Консультация эндокринолога /

Переход с Мунджаро на Тирзетту — вопрос №3055782

Добрый день!
Позади 5-й укол Мунджаро, дозировка 5. Принимаю с целью снижения веса, после анализов и УЗИ ЩЖ. Из проблем только очень повышенные АТ-ТПО, но с гормонами и УЗИ проблем нет. ИМТ 28,37.
Могу ли продолжить Тирзеттой с такой же дозировкой 5? Она гораздо дешевле, они ведь 100% аналоги? На Мунджаро разориться можно, а цена Тирзетты очень привлекательна) Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте

Да, Вы можете перейти на Тирзетту в той же дозировке (то есть 5 мг). Схема повышения дозировки такая же, как у Мунджаро

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Спасибо большое за ответ! Ферритин 33, витамин Д был раньше на границе дефицита, пила по 4000 дозировку, пока перерыв, потом проверю ещё разок.

Эндокринолог
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
В таком случае обычно рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Клиент
Начала принимать по рекомендации терапевта Сорбифер Дурулес, там вроде как раз есть витамин С, но начала чесаться и перестала. Может, буду принимать по 1т в два дня, или перейду на Тардиферон, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
И вам здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Да, можете продолжить препарат в той же дозировке. Препараты одного механизма действия. Переносите хорошо?
Снижение веса достаточное?
Для снижения побочных эффектов старайтесь кушать небольшими порциями, достаточно двигаться и пить достаточно воды.
Клиент
Да, переношу хорошо, за 3,5 недели было -4,7 кг (из которых 2,1 кг жира, но 1,2 мышц). Сейчас как будто чуть меньше, но сбрасываю и очень комфортно. Спасибо за рекомендации!
Эндокринолог, Сомнолог
Отличный результат, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете перейти на тирзетту в той же дозировке.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, ранее уровень ферритина не проверяли?
Клиент
Добрый день! Недавно проверяла, ферритин 33. Пила Сорбифер Дурулес несколько дней по 1т/день, но я начала чесаться (не понимаю от него или нет), пока перестала, может, стану пить 1т в два дня. Стоит ли так делать, можете посоветовать?
Эндокринолог
Если сорбифер дурулес вам не подходит, по 1 таб. в два дня тоже эффективности не будет, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендацию!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Тирзетта имеет тоже самое действующее вещество, что и мунджаро, поэтому дозу менять не нужно, продолжайте инъекции тирзеттой в прежней дозе, постепенно ее увеличивая на 2.5 до максимальной дозы -15 мг. Увеличивайте дозу только тогда, когда вес перестает снижаться.

Повышенные антитела к ТПО-это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год. Антитела к ТПО больше сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ!