Отрыжка тухлым яйцом при приеме тирзеты
Здравствуйте. Колю тирзетту, перешла уже на дозировку 7,5,но меня периодически беспокоит отрыжка тухлым яйцом. Может это быть от тирзетты или это панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это побочное явление от препарата. Узнать точно можно при его отмене. Отрыжка обычно появляется через полчаса после приема препарата. Если сильно беспокоит, то эффективным может быть прием Ганатон курсом 4 недели, нормализует моторику верхних отделов Жкт
Спасибо большое)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, отрыжка тухлым яйцом при приёме Тирзетты
известный побочный эффект, связанный с замедлением опорожнения желудка и брожением белковой пищи; самой по себе она не опасна и не указывает на панкреатит. Но если присоединятся сильная боль в животе, рвота или температура срочно к врачу. Пока же попробуйте есть меньшими порциями, исключить жирное и не ложиться после еды.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить абсолютно ожидаемую реакцию на Тирзепатид, особенно при повышении дозировки
По исследованию препарата жидкий стул возникал у 1/3 участников , тошнота у 1/2 , а отрыжка - почти у всех
Тирзепатид является двойным агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1
Основной механизм препарата - это замедление опорожнения желудка , пища медленнее проходит из желудка в кишечник , что вызывает ощущение тяжести , отрыжку , она может быть на ощущение как «тухлым яйцом» - это непереваренная пища задерживается , бродит
Риск острого панкреатита на фоне агонистов ГПП-1 рецепторов повышен да, примерно в 1,5-2 раза по сравнению с общей популяцией , но абсолютный риск остается ОЧЕНЬ низким -примерно 1-2 случая на 1000 пациентов в год
«Красные» флаги :
🚩опоясывающая боль в верхнем животе
🚩боль отдающая в спину, боль которая усиливается при наклоне вперед
🚩рвота которая не останавливается
🚩температура
Размер порций уменьшить вдвое от привычного. Желудок опорожняется медленно , большие объемы пищи будут провоцировать тошноту и отрыжку. Лучше 5-6 маленьких приемов пищи , чем 2-3 больших
Жиры ограничить до минимума. Жирная пища сильнее всего замедляет опорожнение желудка , усиливает тошноту
Идеально - отварная курица или индейка , рыба на пару, отварные или запеченные овощи , рис, гречка, омлет на пару , нежирный творог, кефир, бананы, печеное яблочко , сухари, подсушенный хлеб
Максимально избегать - газированные напитки , бобовые , капуста, острые специи, алкоголь , кофе в большом количестве, цельное молоко, очень сладкое
После еды желательно 30-40 минут побыть в вертикальном положении
Если отрыжка беспокоит , можно рассмотреть прием прокинетиков , как , например , Итоприд 50 мг 3 раза в день
Ну вот я вчера переела очень, и желудок с утра до обеда был сильно полный, потом к вечеру ещё поела и началась отрыжка. Спасибо большое)
Ничего страшного, так бывает , я прекрасно понимаю это чувство , особенно , если поесть яйца , капусту , перцы , бобовые
Обычно постепенно проходит по мере того , как желудок эвакуирует содержимое 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! отрыжка тухлыми яйцами может быть побочным эффектом от приема препарата и связана с тем, что Тирзетта влияет на моторику ЖКТ, замедляя ее. Для облегчения самочувствия рекомендуется частое дробное питание, избегание переедания. Из медикаментозной терапии, для улучшения моторики желудка, могут быть эффективны прокинетики, например, ганатон.
Спасибо большое) а сколько по времени можно принимать ганатон?
согласно инструкции ганатон можно принимать до 1 месяца
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, тирзетта ослабляет кардиальный сфинктер, поэтому содержимое из желудка может устремляться вверх, что дает специфичный запах изо рта.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо большое)
На здоровье! Если остались вопросы-с радостью отвечу!
Здравствуйте.
Отрыжка, нарушения моторики пищеводно-желудочного соединения могут возникать на использование препаратов для снижения веса. В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями. Такие симптомы возникает из-за замедления моторики желудочно-кишечного тракта, что снижает аппетит и вызывает отрыжку / ком в горле.
Спасибо большое)
Здоровья вам ✅️
Может у вас остались вопросы?