Консультация акушера /

Когда зачатие — вопрос №3055907

Добрый день! 1.02.2025 начало последней менструации. Цикл 28 дней. 12.02 делала тест на овуляцию, полоска была слабее чем контрольная, 13.02 еще слабее, 14.02 еще слабее. Фото тестов приложу. Я беременна, срок 7 недель, дату зачатия ставят 14.02. Эмбрион тоже по узи соответствует размерам. 17.03 делала узи, написали эмбрион на срок 6 недель и 3 дня. Не понимаю когда была овуляция, если тесты слабели с каждым днем, не могла же овуляция быть 14.02 или могла?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, судя по узи и менструации овуляция выпадает примерно на 14.02 +- пару дней. Тесты на овуляцию не информативны и по ним нельзя судить когда была овуляция. Самый точный срок можно будет рассчитать по результатам 1 скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а может овуляция быть 14 числа, а тест со слабой полоской?

Клиент
Елена Федоровна, па был 9.02, 11.02 и 13.02
Гинеколог, Акушер
Конечно может быть, на тесты не стоит опираться
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Зачатие было примерно 14.02 , все верно ( это нам подтверждает узи и менструальный цикл ) .
Тесты на овуляцию не обладают точной информативностью , поэтому на них не стоит полагаться
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а может овуляция быть 14 числа, а тест со слабой полоской?
Гинеколог, Акушер
Да , может , тк они не обладают высокой информативностью
Клиент
Анна Александровна, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер
На здоровье ! Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Тесты могут быть ложными и на них не надо опираться. При такой длине цикла, как у Вас, овуляция возможна с 13 по 15 февраля. По узи возможна разница до 7 дней, это вариант нормы. Чего Вас так тревожит дата зачатия?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, просто меня смутило, что ставят зачатие на 14.02, а тесты с 12.02 уже с полоской не такой яркой как контрольная, я думала у меня наоборот ранняя овуляция была🤷‍♀️ вот и думаю ранняя была или нормальная)
Акушер, Гинеколог
Если половой партнер один, то нет смысла в том поздняя или ранняя овуляция была
Клиент
Илона Альбертовна, я до этого почти каждый месяц делала тесты и в середине цикла ловила овуляцию, на 14 день, а тут просто с 12 дня цикла как обычно начала делать, думала на 13 день ярче полоска будет, а она наоборот бледнее, вот и хочу разобраться когда все таки овуляция была, просто интересно.
Акушер, Гинеколог
Вам никто четко не скажет, когда была овуляция. Все очень относительно
Клиент
Илона Альбертовна, а если по узи ставят 17.03 ктр 6 мм что соответствует 6 нед и 3 дня, то зачатие получается 14.02. Могла ли овуляция быть 14.02, но тест со слабой полоской? С первым ребенком точно знала, что зачатие было на 14 день, а тут овуляция что ли сбилась или возможно также на 14 день?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически могла, потому что тесты на овуляцию реагируют на пик лютеинизирующего гормона, которые происходит непосредственно перед овуляцией. Простыми словами, точно сказать когда была овуляция на основании этих Тестов невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, какой то странный месяц) ловила до этого овуляцию тестами где то с 12 дня наоборот полоски ярче становились, и ничего не получалось, а тут бледнее и получилось) па был 09.02, 11.02 и 13.02
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего зачатие все же произошло 9.02
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если 9.02, то размер эмбриона тогда больше должен же быть? А на узи пишут соответствует 14.02-15.02 зачатие
Акушер, Гинеколог
Если считать по ктр эмбриона, то как раз таки 9.02

Но более точно уже можно будет сделать вывод, когда Вы пройдете скрининг с 11 по 14неделю
Клиент
Евгения Эдуардовна, ктр 17.03 6мм
Акушер, Гинеколог
Я поняла. Получается срок ориентировочно 6недель
Если отсчитывать от этой даты, то получается примерно 9.03 и произошло зачатие
Посчитайте сами назад
Клиент
Евгения Эдуардовна, не понимаю почему 9.02) если считать 6 недель и 3 дня, то это начало месячных 01.02, а если 09.02 то это получается 5 недель и 1 день, что то я запуталась)
Акушер, Гинеколог
Елена, я прошу прощения, в самом начале вашего сообщения не увидела, о том, что менструация была 1.02 .

Все верно, тогда предположительно зачатие произошло или 14.02 или 11.02, скорее всего 14.02

Это моя оплошность, прошу прощения
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вполне могла . Так как тесты на овуляцию нужно делать в течение 7-10 дней 2 раза в день, не менее, и сравнивать яркость полосок между собой.Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может еще и не быть.
Для более точного определения овуляции рекомендуют делать узи ( фолликулометрию)
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, какой то странный месяц) ловила до этого овуляцию тестами где то с 12 дня наоборот полоски ярче становились, и ничего не получалось, а тут бледнее и получилось) па был 09.02, 11.02 и 13.02
Акушер, Гинеколог
Понимаю :)
Но тесты , на самом деле - это не самый точный метод отслеживания овуляции .
Тест показывает пик ЛГ, после которого овуляция как правило происходит в течение 24-36 часов. После овуляции еще два дня высокофертильны, пока жизнеспособна яйцеклетка.
Клиент
Арпине Артуровна, понятно) с первым ребёнком знала точно когда зачатие было, это прям середина цикла была, а тут прям интересно) если бы тесты не делала, тоже подумала бы на середину и все)
Акушер, Гинеколог
Елена , главное что беременность наступила 🙏🏻🩷
Легкой Вам беременности и здоровья
Клиент
Арпине Артуровна, это самое главное)🙏 спасибо)