Консультация гинеколога /

Боль при половом аккте — вопрос №3055924

Добрый день! Мне 20 лет. Неделю назад произошёл первый половой акт. При 2 и 3 попытке боль не проходит. По началу больно, потом нет, потом снова появляется боль. В 3 раз кровяных выделений не было. По характеру боли - жгучая

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, не переживайте, потом это обязательно пройдёт, во время полового акта Старайтесь расслабиться и Используйте лубрикант
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль при первых половых контактах считается нормой . Необходимо немного времени, чтобы ваш организм к этому привыкнул , да и вы сами . Для того чтобы немного уменьшить эти болевые ощущения, можно использовать смазки на водной основе. Со временем все наладится, на волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На самом деле в начале половой жизни такое может быть. Влагалище достаточно узкое, и простыми словами ему нужно приспособиться. Для того чтобы всё-таки процесс был более комфортный для вас, прежде всего нужно стараться уделить большее время расслаблению, но можно использовать лубриканты, я бы сказала даже нужно. Можно ещё попробовать один вариант – это перед половым актом вводить свечу с гиалуроновой кислотой, процесс после этого будет проходить более комфортно.

В целом эта ситуация с течением времени нормализуется и не будет вас больше беспокоить. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, лубриканты используем с первого раза. Получается, никакие анализы сдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет жалоб на зуд, неприятный запах, жжение
Это просто период адаптации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно первые половые акта могут быть болезненными, возможно не хватает естественной смазки, можно использовать лубриканты на водной основе, в этом моменте очень важен психологический настрой и ваше психоэмоциональное состояние, со временем неприятные ощущения сойдут на нет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуют использовать спрей с лидокаином для уменьшения боли и дискомфорта.
Также не лишним будет использование смазки на водной основе. Из неплохих вариантов это ёска.

Чтобы уменьшить болевые ощущения при дефлорации , также рекомендуют применять специальные кремы, содержащие препараты, которые уменьшают чувствительность влагалища.

Наносят крем обильным слоем на кожу и покрывают сверху марлевой повязкой. Доза примерно 10 г. Время ожидания : 5-10 мин.
Далее убрать салфеткой излишки крема и приступить к половому акту. Рекомендуется предварительно испробовать крем на ладонной поверхности предплечья, во избежание аллергической реакции. Понаблюдайте минут 10 – 15 если реакция никакой не будет, например зуда или отёка то можно принимать. Если в этот раз не получится, то можно хирургически врачом гинекологом произвести дефлорацию .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, необходим осмотр гинеколога очно в зеркалах, бывают перегородки во влагалище, которые мешают полноценному половому акту, или воспаление слизистой влагалища, вызванное самим половым контактом, возможно понадобится взятие анализа мазка на микроскопию