Консультация педиатра /

Отит орви назофарингит — вопрос №3055925

Здравствуйте! Ребенку 2г 5мес. Вес 15,5кг.

14 февраля был экссудативный отит. Лечение проводили аб аугментин 7,5мл в течение 7 дней, назонекс 2р/д 14 дней, 1р/д 14 дней.

17 марта начались снова сопли. Начала промывать аквамарисом и перед сном називин.

19 марта были на приеме у ЛОРа - острый средний серозный отит и острый назофарингит.
Поскольку это третий раз за год, врач осмотрел аденоиды - перекрывают слуховую трубу.
Назначил лечение после выздоровления.
Был назначен аб, если в течение 2х дней боль в ухе сохраняется или при повышении температуры.

Сегодня 23 марта, ночью ребенок капризничал и плакал, видимо из-за боли в ухе, сейчас в 14:00 температура 38.5, дала нурофен 7,7 мл.

Вопрос: нужно ли сейчас давать аб? Был назначен клацид 125мг по 4,8мл 2р/д или сумамед форте 200мг по 4мл 1р/д.
Что лучше давать? Или можно снова дать аугментин?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какая дозировка аугментина была на упаковке? Один раз в день давали 7,5 мл?
Обычно при отитах рекомендуется высокие дозировки 80-90 мг/кг.
Если в предыдущий прием были низкие дозировки, возможно применение аугментина в больших дозировках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, Аугментин теперь не даём полгода после его предыдущего приёма. Ни в большой дозировке, ни в какой. Это нужно для предотвращения резистентности микрофлоры. Сумамед бы рассмотрел сейчас к приёму, он хорошо проникает в мягкие ткани. При отите детям даём антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, после выздоровления лучше сначала привить Пневмовакс-23 или начать лечить авамисом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше привить ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) еще раз давать аугументин не нужно. В таких ситуациях используют антибиотики последующих линий выбора: Цефиксим (Супракс, Панцеф) в дозе 8 мг/кг 1 раз в день или азитромицин 10мг/кг также 1 раз в день. Поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Эльвина, здравствуйте.
В вашем случае наиболее лучший вариант антибиотика азитромицин (сумамед), аугментин принимать не нужно (в целях снижения риска антибиотикорезистентности).
Рекомендую закончить полный курс антибиотиков - не менее 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Следуйте все таки рекомендациям доктора, что видел ребенка и провел отоскопию.
Тк температура повышается , есть серозный экссудат, для предотвращения последствий и осложнений доктор назначил терапию данную.
Но также в таких ситуациях рекомендуется сделать ОАК.
Для предотвращения появления отитов постараться повлиять на аденоиды, тк эти проявления взаимосвязаны. Что вам назначили?
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ! После выздоровления назначили авамис и сингуляр (или монтелар), вакцину Пневмовакс-23
Педиатр
Вакцинацию нужно будет сделать, тк способствует иммунитету и устойчивости к тем возбудителям, что чаще вызывают отиты, синуситы.