Консультация психиатра /

Менять ли антидепрессант — вопрос №3056035

Здравствуйте! У меня более 5 лет тревожное расстройство(ВСД, гтр и СФ). Сначала пытался решить вопрос с помощью психотерапии, но в прошлом году понял, что без медикаментов не вывезу. С июля по декабрь принимал эсцитолопрам. Эффекта не заметил. Перешёл на золофт. Уже 2 месяца принимаю в макс дозировке 200мг. Препарат тоже не раскрылся. Что делать? Стоит ли перейти на другую группу - сиозсн? Например венлафоксин? Не понимаю, что делать. Около 2х лет психотерапии (кпт) и около года приема АД не помогло. Я в отчаянии.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не стоит опускать руки, понимаю, что вам тяжело, но лечение ад не бывает быстрым и к сожалению не всегда получается быстро ад подобрать
опишите, пожалуйста, подробнее динамику на золофте, вообще не легче?
Просто если есть положительна динамика, то имеет смысл для усиления эффекта Кветиапин или миртазапин добавить и еще 4-6 недель дать препарату
Если вообще не лучше и/или хуже, то либо переход на пароксетин( он в разы сильнее), при его не эффективности венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин идет
Так же имеет смысл очно другого психиатра посетить для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимал кветиапин вместе с золофтом. При такой комбинации действительно легче: и сон хороший, и отдохнуть могу. Сейчас убрал кветиапин и всё вернулось, хотя золофт принимаю уже 3 месяца

Психиатр, Психотерапевт
А почему убрали Кветиапин? Поговорите с врачом о его возвращении, если не будет улучшения, то целесообразна замена ад
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А вам успехов в работе, счастья и здоровья!
Психиатр
Здравствуйте!
Если вы принимаете золофт в максимальной дозировке , но не видите положительной динамики, то в таком случае действительно стоит рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта , обычно рекомендуют переход на пароксетин - у него мощный противотревожный эффект , относится к антидепрессантам группы СИОЗС , терапевтические дозировки 20-60 мг/сут, перейти можно будет одномоментно, так как это антидепрессанты из одной группы. В случае отсутствия динамики на фоне приема пароксетина, можно посмотреть вопрос о переходе на антидепрессант группы СИОЗСН - венлафаксин, так как у данного антидепрессанта сбалансированное действие и он действует не только на серотонин, но и блокирует обратный захват норадреналина и дофамина.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, как правильно осуществить переход с золофта на пароксетин? В какой дозировке начинать принимать пароксетин?
Психиатр
Обычно в таком случае рекомендуют переход на эквивалентную дозировку - это 40 мг пароксетина, обязательно под прикрытием транквилизатора, так как во время перехода на другой антидепрессант возможно усиление тревоги в первые 2 недели приема.
Клиент
Анжела Вильевна, понял, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, ещё вопрос. А какой лучше использовать транквилизатор для прикрытия?
Психиатр
А ранее какой принимали? Обычно рекомендуют атаракс или тералиджен
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ник.
Если от Золофта в максимальной дозировке нет никакого эффекта на протяжении трёх недель, тогда его действительно необходимо менять на более сильный антидепрессант.
Для замены можно рассматривать паксил или венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял, спасибо. Ещё вопрос: я так понимаю достаточно 3-4 недель на максимальной дозировке, чтоб понять, работает ли антидепрессант. Это так?
Психиатр, Сексолог
Да, этого времени хватает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да; конечно сейчас есть все данные о смене препарат на другой (какой? Трудно сказать, возможно, что выбирать из группы СИОЗС, а может быть СИОЗСн), в идеале лучше переходить под контролем с лечащим врачом.
Кветиапин если помогал и состояние оставалось стабильным, то в таком случае может быть его стоит вернуть, его при хороший переносимости можно принимать длительно.

Переходить самостоятельно то же можно, но есть значительный риск усиление тревоги, поэтому подходить к этому то же стоит аккуратно, может быть добавить противотревожный препарат на первый месяц приема (то есть пока не развернется антидепрессант; как правило 3-4 недели)