Чувствителтная грудь
Добрый день ! Я не беременна , месячные через 13 дней , грудь набухла , или выросла не пойму , чувствительная ну не болит , соски красные , из-за чего это может быть? И по ощущениям то набухают то сдуваются
Здравствуйте, часто такое бывает при повышении уровня пролактина сыворотки крови, а также при задержке жидкости в организме, если накануне, например, употребляли много солёной пищи. Желательно в таких случаях сдать пролактин сыворотки крови на 2-5 день цикла строго натощак, накануне ограничить физическую активность и стресс, в день сдачи анализа не курить.
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные данные:
- сколько Вам лет?
- регулярный ли цикл?
- это первый эпизод такой чувствительности?
- как давно делали УЗИ МЖ - и если в течение года - прикрепите результат
30 лет , в прошлом месяце была задержка на 6 дней из-за стресса, да первый раз , УЗИ не делала
Принятый ответ
в такой ситуации обязательно рекомендуется выполнить УЗИ на 5-12 день МЦ и выполнять его ежегодно
А текущая ситуация - вероятное проявление масталгии на фоне ановуляторного цикла
Это не критично и пройдет с наступлением месячных
В таких ситуациях для облегчения симптомом обычно рекомендуют местное использование НПВС - например, Долгита 3-5 дней