Консультация хирурга /

Ожог об металлический предмет — вопрос №3056339

Вчера обожглась об металлический предмет
Даже не поняла как так вышло
Приехалась рукой по горячему колауду от кальяна.
Сразу слезла кожа
Подскажите чем лечить?
Делать ли прививку от столбняка?
Боли сильной нет. Щипит неприятно

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. Кожа будет еще отходить при перевязках, это не больно просто нужно будет ее убирать.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Хирург
Добрый день, Екатерина! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
На очном приёме в таких случаях рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
При нарастании отёка, покраснения, болей, повышении температуры тела - очный осмотр хирурга.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки ожога 2 степени. Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививку от столбняка. В вашем случае необходимо обратиться к хирургу очно, для удаления сбитого эпидермиса. После удаление эпидермиса рекомендуется перевязки раневыми покрытиями. Например бранолинд-н или фиброхекс. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина. Вырезаете покрытие по размеру раны, прикладываете к ране, сверху салфетку смоченную раствором бетадина и сверху бинтуете. Если повязки не мокнут, то перевязки делать через день. На перевязках если покрытие прилипло не отдирайте его, они будут сами отходить по мере заживления. Такие раны обычно заживают за 10 дней. Повязки не укрывать, одежду не носить, возвышенное положение конечности, при болях прием любых анальгетиков.