Гиперплазия эндометрия

Добрый день! 50 лет, год назад начались перебои с циклом, задержки. в январе этого года Гинеколог поставил д-з переменопауза, прописан дюфастон, по схеме с 14 по 25 день цикла, и Эстрожель гель, по два нажатия. Доктор настоятельно рекомендовал, после крит.дней на 5-7 день делать УЗИ, контролировать эндометрий, говорила, что он д.б. не более 5мм. . В первый раз эндометрий был 17 мм, потом 11 мм., последнее УЗИ 10 мм. К сожалению, мой доктор пока не ведет прием, а врач УЗИ настоятельно рекомендует на выскабливание, потом смена курса дюфастона. В ЖК получаю один ответ-ну что вы хотите, у вас уже возраст, скоро климакс, само пройдет(. Дайте пожалуйста, дельные советы, куда двигаться, дальше.

Гипертония, хр. гастрит, гепатоз печени. Миомы, 2 небольших, несколько лет, их наблюдаем
50 лет

Добрый день, если такой эндометрий наблюдается при отсутствии менструаций, то для исключения его патологии рекомендуется гистероскопия с раздельным выскабливанием цервикального канала и полости матки, а эндометрий толщиной не более 5 мм должен быть при отсутствии менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день!
менст. есть, каждый месяц. Немного удлинился цикл, и мес. стали короче, но есть.
Врач его и назначил, чтобы менструации были регулярными.

Тогда никаких выскабливаний не показано пока ,раз есть менструации

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанным данным действительно можно предположить гиперпластический процессы эндометрия. После менструации эндометрий на пятый седьмой день цикла должен быть не более 7 мм, остальные показатели ,превышающие эти параметры могут свидетельствовать о гиперплазии.
Поэтому в таких случаях рекомендована диагностическая гистероскопия и рЛДВ по показаниям

Здравствуйте. Такая толщина эндометрия после менструации считается не нормой, Поэтому в этом случае действительно рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое часто встречается в период перехода к менопаузе
Вам необходимо дообследование на гормоны и выполнить денситометрию, если будут показанию к приему гормонов то принимать менопаузальную гормональную терапию
Если по результатам дообследования показаний к гормональной терапии не будет, то растительные препараты пить

А что касается эндометрия в этой ситуации нужно сделать пайпель биопсию эндометрия, чтобы гистологически убедиться в доброкачественности гиперплазии и тогда уже принимать решение о тактике

Пайпель биопсия выполняется без наркоза, можно использовать местное обезболивание
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после менструации наблюдается такое утолщение эндометрия, то действительно показано гистероскопическое исследование с раздельным диагностическим выскабливанием (РДВ).
Только гистология позволяет определить: есть ли гиперплазия, атипия.