Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №3056380

Добрый день!

Приболела, заложенность носа, постназальный затек с зеленью, одно ухо, как чуть заложено, но не болит. Температуры нет. Закапала отипакс и после того, как закапываю кружится голова- получается, что ухо закладывает, как заложенность от каплей проходит, получше становится. Возможно ли такое, что при закапывания уха отипаксом может быть головокружение? С чем может быть связано?

Спасибо!

К лору запишусь, сегодня уже запись закрыта.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Головокружение при закапывании капель может возникнуть на фоне раздражения нерва каплями, то есть капли в таких случаях рекомендуют греть до температуры тела.

Также заложенность уха может быть связана с дисфункцией слуховой трубы из-за отека в полости носа, носоглотки. Лечение в таких случаях проводят через нос.

Что ощущаете, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
При зевании/глотании какое ощущение в ушах?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день!

Кроме заложенности в ноздре и ухе - ничего. Заложенность только с одной стороны уха.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А что ощущаете, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Клиент
Валерия Александровна, при высмаркивание и глотание чувствую со стороны уха заложенность, больше ничего.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Более вероятно такая картина схожа с дисфункцией слуховой трубы на фоне отека в полости носа, носоглотки.
В таких случаях врачи очно рекомендуют лечение через нос. Ушные капли не используются, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также рекомендуют гимнастику для слуховой трубы.
- высмаркивание через закрытый руками нос с закрытым ртом. Рассасывание леденцов/жвачка. Можно использовать устройство Отовент носодуй для гимнастики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ощущения что капли попадают в горло через короткое время после закапывания?
Такая реакция бывает когда раствор лекарственного средства не совпадает с температурой тела, чаще всего, или когда тот же раствор холодный попадает в среднее ухо, Через перфорацию.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!

Ощущение такого нет, закапываю в ухо, ухо закладывает от капель, потом через ухо капли выходят.
ЛОР
Тогда головокружение связано только с температурой самого раствора. Раствор нужно греть до температуры тела.