Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3056594

Добрый день. 24 февраля была на осмотре и на узи, все было хорошо, 20 числа стало тянуть живот и поясницу , сбегала на узи, наши кисту в левом яичнике. УЗИ прикреплю. Боль прошла, но появились неприятные ощущения в самом яичнике, в основном покалывание, я очень боюсь , вдруг перекрут будет или она лопнет или еще че, накрутила уже себя, прислушиваюсь постоянно, страшно абсолютно все. Почему боль? До месячных еще неделя, я не знаю как дожить((( как понять воспаленый яичник или нет? Он увеличен в размерах, и побаливает временами. Мне сказали придти после месячных, ничего делать не надо, но это специалист узи, а не гинеколог. Нужно ли идти на прием?мазки недавно сдавала, были невоспалительны, кровь , моча тоже

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по УЗИ простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, пока соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему побаливает тогда? Меня это дико пугает

Гинеколог
Потому что киста растягивает капсулу яичника, ничего страшного в этом нет, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а гулять ходить можно? Или чем меньше двигаться тем лучше? И вопрос по поводу полового покоя, Вобще любой секс под запретом, или только проникновение? От оргазма будет вред?
Гинеколог
Ходить гулять Конечно можно, от оргазма вреда не будет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна!
По узи фолликулярная ( функциональная) киста яичника , такие кисты обычно проходят сами за 1-3 цикла и действительно не требуют лечения .
Боли возможны , тк раздражаются нервные окончания в яичнике , обычно в подобных случаях рекомендуют свечи с Индометацином или Дикловит ректально при болях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По УЗИ имеются признаки функциональной кисты, это значит что данное образование является функциональным, то есть таким, которое зависит от функции яичников и часто проходит самостоятельно спустя несколько менструальных циклов. Размеры кисты большие, поэтому для того что-бы избежать осложений рекомендовано половой покой и ограничения физической нагрузки. Если при этом беспокоят боли, можно использовать свечи с НПВС такие как Дикловит, Индометацин в прямую кишку. Как правило УЗИ стоит повторить после месячных на 5 -7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи функциональная киста или по другому несовулировавший фолликул, обычно они самостояльно рассасываются, при болевом синдроме ( что является частым явление при образовании кист и не говорит о чем то плохом)рекомендуют свечи НПВС ( дикловит, индометацин) ректально, и схохранять физический покой, вслед цикле возможно кисты уже не будет
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, а часто Вобще такие кисты лопаются? Или этому должно что то поспособствовать?
Клиент
Елизавета Владимировна, оттого что много нервничаю она может лопнуть? Или перекрутить яичник
Акушер, Гинеколог
От стресса не лопнет, не переживайте, навредить может только сильная физ нагрузка или очень активный половой акт
Клиент
Елизавета Владимировна, благодарю! Успокоили! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам!🌸
Клиент
Елизавета Владимировна, и еще вопрос, а яичник от нее может быть воспален?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не взаимосвязано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С результатом узи ознакомилась. Вас рекомендуется прежде всего не паниковать, катастрофы никакой нет. Данная картина узи характерна для обычной функциональной кисты, которая самостоятельно исчезает. Вам дали верные рекомендации повторить узи на 4-6 дни цикла. Таких размеров бывают и доминантные фолликулы в овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я просто сильно переживаю что она может лопнуть или перекрутить яичник. У меня уже когда то очень давно была киста, правда другая, и на другом яичнике , оперировали, боюсь их как огня теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолликулы лопаются, и в овуляцию лопаются это нормальный процесс. В данном случае нет волшебного средства, которое бы точно не дало лопнуть кисте, мы никак это не изменим. Если есть боли внизу живота можно вам порекомендовать индометацин ректально 50мг 5 дней. Избегать физические нагрузки, активную половую жизнь также ограничить