Киста яичника
Добрый день. 24 февраля была на осмотре и на узи, все было хорошо, 20 числа стало тянуть живот и поясницу , сбегала на узи, наши кисту в левом яичнике. УЗИ прикреплю. Боль прошла, но появились неприятные ощущения в самом яичнике, в основном покалывание, я очень боюсь , вдруг перекрут будет или она лопнет или еще че, накрутила уже себя, прислушиваюсь постоянно, страшно абсолютно все. Почему боль? До месячных еще неделя, я не знаю как дожить((( как понять воспаленый яичник или нет? Он увеличен в размерах, и побаливает временами. Мне сказали придти после месячных, ничего делать не надо, но это специалист узи, а не гинеколог. Нужно ли идти на прием?мазки недавно сдавала, были невоспалительны, кровь , моча тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по УЗИ простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, пока соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Екатерина Александровна, а почему побаливает тогда? Меня это дико пугает
Потому что киста растягивает капсулу яичника, ничего страшного в этом нет, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, а гулять ходить можно? Или чем меньше двигаться тем лучше? И вопрос по поводу полового покоя, Вобще любой секс под запретом, или только проникновение? От оргазма будет вред?
Ходить гулять Конечно можно, от оргазма вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По узи фолликулярная ( функциональная) киста яичника , такие кисты обычно проходят сами за 1-3 цикла и действительно не требуют лечения .
Боли возможны , тк раздражаются нервные окончания в яичнике , обычно в подобных случаях рекомендуют свечи с Индометацином или Дикловит ректально при болях
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ имеются признаки функциональной кисты, это значит что данное образование является функциональным, то есть таким, которое зависит от функции яичников и часто проходит самостоятельно спустя несколько менструальных циклов. Размеры кисты большие, поэтому для того что-бы избежать осложений рекомендовано половой покой и ограничения физической нагрузки. Если при этом беспокоят боли, можно использовать свечи с НПВС такие как Дикловит, Индометацин в прямую кишку. Как правило УЗИ стоит повторить после месячных на 5 -7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи функциональная киста или по другому несовулировавший фолликул, обычно они самостояльно рассасываются, при болевом синдроме ( что является частым явление при образовании кист и не говорит о чем то плохом)рекомендуют свечи НПВС ( дикловит, индометацин) ректально, и схохранять физический покой, вслед цикле возможно кисты уже не будет
Елизавета Владимировна, а часто Вобще такие кисты лопаются? Или этому должно что то поспособствовать?
Елизавета Владимировна, оттого что много нервничаю она может лопнуть? Или перекрутить яичник
От стресса не лопнет, не переживайте, навредить может только сильная физ нагрузка или очень активный половой акт
Елизавета Владимировна, благодарю! Успокоили! Спасибо!
Здоровья вам!🌸
Елизавета Владимировна, и еще вопрос, а яичник от нее может быть воспален?
Нет, это не взаимосвязано
Принятый ответ
Здравствуйте. С результатом узи ознакомилась. Вас рекомендуется прежде всего не паниковать, катастрофы никакой нет. Данная картина узи характерна для обычной функциональной кисты, которая самостоятельно исчезает. Вам дали верные рекомендации повторить узи на 4-6 дни цикла. Таких размеров бывают и доминантные фолликулы в овуляцию.
Олеся Фёдоровна, я просто сильно переживаю что она может лопнуть или перекрутить яичник. У меня уже когда то очень давно была киста, правда другая, и на другом яичнике , оперировали, боюсь их как огня теперь
Фолликулы лопаются, и в овуляцию лопаются это нормальный процесс. В данном случае нет волшебного средства, которое бы точно не дало лопнуть кисте, мы никак это не изменим. Если есть боли внизу живота можно вам порекомендовать индометацин ректально 50мг 5 дней. Избегать физические нагрузки, активную половую жизнь также ограничить