Консультация гинеколога /

Анализ на микрофлору — вопрос №3056759

Добрый день , прошу помочь в расшифровке анализа . Все ли хорошо? Нужно ли лечение ? Не могу сейчас попасть на прием к врачу

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Клиент
Откуда может появиться данная потогенная микрофлора ?

Гинеколог, Онколог
Это не патогенная флора.
Это условно-патогенная, которая есть у нас всегда в норме в том или ином количестве, так как наше влагалище априори не стерильно и не может быть стерильным.

Если никаких жалоб нет, то ничего и не лечим🙏🏽
Клиент
Не болит и не зудит ,запаха не чувствую , но есть белесые выделения на белье
Гинеколог, Онколог
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Клиент
Может для профилактики все таки проставить свечки ?
Гинеколог, Онколог
Да профилактики, просто так лечения никакого лучше не проводить, так как любые свечи, которые предназначены для лечения, содержат в себе антибиотики или же противогрибковые препараты, зачастую в комплексе. Поэтому когда мы вставляем их просто так, для профилактики, мы вызываем у микроорганизмов устойчивость к лекарствам.
И когда действительно нам понадобится лечение, когда будут симптомы, эти препараты нам просто не помогут
И будет сложно подобрать схему, чтобы она эффективно помогла и не было рецидивов постоянных.

Поэтому от такой «профилактики» все же рекомендую отказаться
Клиент
А моя Флора может передаться партнеру и навредить ?
Гинеколог, Онколог
Нет, при нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В фемофлоре обнаружена условно -патогенная(эта флора в норме живет во влагалище ) микрофлора,при отсутствии жалоб лечение обычно не требуется
Если же есть жалобы ,то можно использовать свечи Полижинакс
Клиент
Добрый день , как появилась эта микрофлора ?
Акушер, Гинеколог
Эта флора в норме живет во влагалище
Влагалище не стерильное ,там живет большое количество микрофлоры

Если количество микрофлоры в нормальном количестве ,то жалоб нет
Если же флоры больше ,чем должно быть в норме ,то это может проявляться жалобами в виде зуда ,дискомфорта ,выделений с неприятным запахом ,тогда требуется лечение для снижения количества этой флоры до нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
В прикрепленном анализе выявлена условно патогенная флора ( это та которая живет в норме во влагалище)
В похожих случаях при отсутствии жалоб таких как ( зуд , жжение , выделения с неприятным запахом ) лечение не нужно .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При таком результате анализа надо исходить из жалоб. Так как количество лактобактерий норма, а выявленная микрофлора может быть в норме и если нет жалоб, то лечение не требуется. Если есть жалобы на зуд или жжение, то можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.