Консультация инфекциониста /

Ребенок за месяц переболел Оки и гриппом А — вопрос №3057002

В начале марта тяжело переболел Оки( была температура 39, понос водой до трёх дней, обезвоживание), после того как стало лучше, буквально через 2 дня заболел гриппом А ( была температура 39, кашель). За это время пропили панцев, номидес, Энтерол, Бифиформ. Прошло почти полторы недели сегодня подняла температура 38.5 сделали тест грипп Б. Кроме головной боли на температуру, симптомов нет. Болеет первый день.Скажите чем лечить опять? И почему ребенок вновь заболел?

Возраст: 11

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит.

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка выявлен грипп В. Возможное лечение данной патологии прием капель в нос гриппферон 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием вит С (лучше в виде пюре из фруктов, овощей, морса), обильное питье 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.