Кот обезвожен либо что то с печенью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кот 10 лет 7 кг 2 недели назад стал интенсивно пить воду очень часто и в большом количестве, мало есть 4 дня назад вообще перестал есть а только пьёт и пьёт, потерял массу тела то что аж косточки прощупываются, рвоты нет, вялый еле ходит, возили в клинику сдали кровь внизу подписано липоз.. 2 дня по 1 разу там кололи от печени лекарство, натрия хлорид, и противорвотное... Итог 0 животное практически увезла в таком же состоянии, предложили стационар, отказалась, тк клиника странная. Купила сама хлорид натрия, бабочку и шприц на 50 мл, 2 день ввожу в холку по 50 мл но почему то бугорок при вводе не делается а откапываю 50 мл и все рассасалось сразу, сейчас начал есть совсем еле еле в туалет по маленькому ходит, ходит получше но все равно не он как будто что делать? Боюсь что что то серьёзное, что можно самим колоть в таких случаях? И почему бугорка примини капельницы не появляется? Кот астматик(по крайней мере по рентгену)

Астма у кота по рентгену
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Подобная симптоматика может быть признаком достаточно многих патологий. Можно предполагать почечную недостаточность, эндокринные нарушения ( нарушения функции щитовидной железы), может быть проявление хронической вирусной инфекции.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно дообследование питомца ( УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога, контрольное исследование крови, общий анализ мочи).
При высокой степени обезвоживания раствор при подкожном введении может всасываться быстро, поэтому инфильтрат не заметен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а можно продолжать колоть натрия хлорид? 4 день пошёл, сколько и в каких дозах? И нужно ли?
По анализам что скажете?

Есть признаки обезвоживания, нарушения функции печени. Глюкоза достаточно высокая, даже для возможного стрессового состояния. Рекомендуется контроль в спокойном состоянии ( дома, глюкометром) и проведение общего анализа мочи. Если будет превышение в этих исследованиях можно предполагать сахарный диабет.
Натрия хлорид вводить можно, суточный объем 30-40 мл/ кг веса в сутки. Лучше разделить на 2-3 введения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, прикрепила

Здравствуйте. У питомца высокий сахар. Похоже, что это сахарный диабет. Он требует применения инсулина. Перемерьте сахар полоской. Если он также высокий-диабет есть. Нужны инъекции инсулина, мониторинг глюкозы, наблюдение врача-терапевта или эндокринолога.

Нет бугорка после натрия хлорида, потому что питомец, сильно, обезвожен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, а можно продолжать колоть натрия хлорид? 4 день пошёл, сколько и в каких дозах? И нужно ли?
По анализам что скажете?

По анализам-высокий сахар, повышены печеночные показатели, высокий белок, возможна, гемоконцентрация ( обезвоживание). Липидоз-частое осложнение при сахарном диабете

Колоть физраствор можно по 50 мл 3 раза в день.