Диарея после болезни

Добрый день! Болеет ребёнок 1.7 лет. Вчера задавала вопрос по температуре, там описала всю историю болезни https://sprosivracha.com/questions/3240872-temperatura-385-chetvertye-sutki Сейчас уже сутки нет температуры, ребенок бодрый. Переживаю, что он ничего не ест и очень плохо пьет. Приходится вливать из шприца. За день 7 раз была диарея. Уже 12 часов не было мочеиспускания. Подскажите что делать? Как избежать обезвоживания?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, можно давать баксет бейби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он хорошо крепит стул. Могу предположить, что диарея у ребенка после приема антибиотиков
Чтобы не было обезвоживания, так же вливать ребенку воду из шприца, можно пробовать давать морсы, компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, добрый день! Баксет уже принимаем 2 дня. Волнуюсь, что нет мочеиспускания. Насколько это критично?

В данном случае тогда лучше обратиться либо самостоятельно в приемное отделение стационара, либо вызвать скорую, так как на фоне приема препарата нет улучшений

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии такой частой диареи и отсутвия мочеиспускания более 6-8 часов ( в данном случае 12) необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар. Так как обезвоживание у детей такого возраста может наступит в считанные часы . До приезда скорой реклмендуют проложить отпаивать ребенка желательно не просто водой , а растворами для регидратации ( адиарин регидро, гидравит , регидрон био например ) для восполнения не только водной части, но и электролитов .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Ребенок бодр и воду все таки вливаем понемногу. Насколько необходим стационар? Переживаю, что там ещё больше всего подхватим

Очень настораживает маленький возраст малыша , будь постарше , обезвоживание было бы менее вероятно. Я бы рекомендована все таки обратиться , чтобы очно врач смог оценить степень обезвоживания ( например сколько потерял кг с сухие ли слизистые , не запавшие ли глаза ), что невозможно сделать онлайн. В любой момент можно выписаться домой при видимом улучшении .

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что у ребёнка не было уже 12 часов мочеиспускания, жидкий стул 7 раз, рвота в описанном прошлом вопросе, температура - у ребёнка уже есть обезвоживание, и вероятно, что в домашних условиях не получается восполнить объем потерянной жидкости . В таком случае рекомендую обратиться в приемный покой, или вызвать скорую помощь, так как необходима инфузия электролитов внутривенно, для быстрого восполнения жидкости в организме и возможно, необходимо менять тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ,если действительно нет мочеиспуская больше 12 часов ,ребёнок вялый ,кожные покровы бледные сухие
,то есть признаки обезвоживания

Обычно рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

сейчас по описанию все же
нужен обязательно осмотр врача
Лучше продолжать лечение в стационаре если не получается отпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая, что ребёнок не мочился 12 часов , обязательно необходим очный осмотр . Диарея могла быть спровоцирована как приемом антибиотиков, так и быть следствием инфекции . На данный момент я бы рекомендовала следующее:
1. Если малыш в ближайшее время не помочится , будет вялым, адинамичным , при этом у него сухие кожные покровы и слищистые(посмотрите язык), есть плач без слез , кожная складка не расправляется , при такой клинике необходимо вызвать скорую помощь .
2. Показано обильное питье , выпаиваем глюкозо-солевыми растворами (адиарин регидро, хипп ОРС), можно давать несладкий компот из кураги .
3. Диетотерапия : исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное. - 10 дней
4. Пробиотики: Энтерол 1 капс 2 раза в день - 10 дней . Это единственный препарат с доказанной эффективностью .
5. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , пцр кала на ОКИ, кал на диз группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Михайловна, добрый день! Ребёнок активен, плачет со слезами, слизистая в норме, только нет мочеиспускания. Можно ли пока восполнять водный баланс в домашних условиях?

Учитывая, что ребёнок не мочится 12 часов , я бы рекомендовала все же вызвать скорую помощь для оценки состояния ребёнка . У деток обезвоживание наступает очень быстро . Отсутствие мочеиспусквния более 6-8 часов при данной симптоматике уже может являться поводом для инфузионной терапии .
Врач посмотрит ребёнка и если при очном осмотре не выявит показаний для госпитализации, Вас оставят дома. Но при такой клинике всегда малыша нужно смотреть очно .

Здравствуйте!
Проанализировала данную ситуацию, подскажите пожалуйста, ребенок ходит в горшок? Возможно было мочеиспускание во время диареи, но из-за жидкого стула не столь заметно?
В любом случае рекомендованы, солевые растворы для отпаивания (адиарин Регидро, Регидрон био), энтерол по 1 кап два раза в сутки
Если мочеиспускания будет отсутствовать, состояние ухудшаться и нарастать симптомы обезвоживания, то необходимый очный осмотр в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Вячеславовна, добрый день! Ходит в памперс, только если мочился в процессе диареи

При диареи если не наблюдать за процессом, то тяжело будет расценивать мочеиспускание и стул, если ребенок себя хорошо чувствует, нет сухих слизистых, вялости, эластичность кожи сохранена, то возможно это вопрос интерпретации

При процессе дефикации расслабляются не только мышцы анальные, но и затрагивает мышцы уретры- поэтому акт дефикации часто совмещен с млчеиспускание
А вот мышцы уретры при расслаблении могут изолировать мышцы аналиного сфинктера и дефикации вместе с мочеиспускание реже