Консультация нейрохирурга /

Гипоплазия? правой позвоночной артерии — вопрос №3057198

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 31 год, и я хотел бы обратиться за консультацией. У меня есть несколько заболеваний в анамнезе:

Тревожное расстройство,
Язвенная болезнь желудка (ДПК),
Диффузный токсический зоб (в фазе ремиссии),
Гипертония 1 степени.
Мой вопрос касается состояния здоровья, которое вызывает у меня серьезные опасения.

История: В 2022 году я заметил изменение зрачка и стал испытывать ощущение давления в голове. Сделал МРТ и обратился к офтальмологу. Поставили сложный астигматизм на один глаз и сказали, что зрачок такой с рождения. В 2023 году я продолжал переживать и сделал повторное МРТ сосудов. Было предположено, что у меня гипоплазя правой позвоночной артерии, но так как на УЗИ кровоток был в норме, меня успокоили.

В 2024 году я лечил гипертиреоз, а в этом году, планируя сделать УЗИ сердца, также попросил провести УЗИ сосудов. На УЗИ сосудов шеи заметили гипоплазию и снижение кровотока, но врач сказал, что это не страшно.

Состояние: Меня беспокоит следующее:

Постоянное ощущение тумана в голове,
Головокружение,
Слабость в теле, особенно слева,
Эмоциональные расстройства,
Головные боли преимущественно справа,
Снижение зрения в левом глазу,
Нарушения памяти,
Шаткость при ходьбе,
Ощущение разрывающей боли в голове при вставании после долгого сидения (проходит через 10-15 секунд),
Иногда приступы, похожие на паническую атаку с ощущением, что вот-вот потеряю сознание или умру, и ощущением, что руки не мои, не могу ими управлять (неясно, связано ли это с паническими атаками или чем-то другим).
Кроме того, меня тревожит, что на предыдущих УЗИ и МРТ не было ни гипоплазии, ни изменений в кровотоке, а теперь она была обнаружена. Есть ли вероятность, что гипоплазию могли перепутать с чем-то другим? Могут ли быть ошибки в диагностике, учитывая, что в прошлом ничего не показывало?

Я прикладываю результаты старых УЗИ и МРТ, а также новые данные по сосудистому исследованию, где была отмечена гипоплазия.

Я очень тревожный человек, антидепрессанты мне особо не помогают, и я постоянно боюсь, что у меня могут быть ишемические атаки, а инсульт уже близок.

Я записался к нейрохирургу на следующую неделю, но хотел бы получить ваше мнение. Может ли гипоплазия позвоночной артерии вызвать такие симптомы, или это связано с другими проблемами? И возможно ли, что симптомы — это просто последствия тревожности или панических атак?

Буду признателен за любые комментарии и советы.

Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония Дтз в ремисси Язва дпк

Нейрохирург
Здравствуйте !
Гипоплазия — это врожденная патология, которая сопровождается недостаточным развитием позвоночных артерий. Как правило, это случайная находка при обследовании, так как в головном мозге очень развита сеть коллатерального кровообращения и все это компенсируется. На предыдущих МРТ Вам также писали что диаметр левой позвоночной артерии больше правой ( D<S). Просто не вынесли в заключение. Если бы кровотока не хватало для головного мозга на МРТ были очаги сосудистого генеза, как признак хронического нарушения мозгового кровообращения.
Как я писал выше, как правило, гипоплазия протекает бессимптомно. Но в редких случаях может проявляться головокружением, головными болями в затылочной и теменных областях, онемение конечностей, тремор, перепады артериального давления,
потеря координации в пространстве. В Вашем случае можно пройти курс сосудистой терапии под контролем невролога.
Клиент
Подскажите, а перепутать гипоплазию можно с чем-то другим? Конечно еще смущает, что раньше на узи был нормальный кровоток, а сейчас сниженный.

Нейрохирург
УЗИ это очень оператор-зависимый метод, из-за изменения кровотока по УЗИ сильно переливать не стоит в данном случае
По МРТ описывают равномерное сужение всей позвоночной артерии. Такое встречается только при гипоплазии
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!