Консультация аллерголог-иммунолога /

Трескаются пальцы — вопрос №3057895

Здравствуйте. Женщина 50 лет. Трескаются подушечки пальцев до крови. Сдала анализы. Проверьте назначения. Смущает дексаметазон.

Возраст: 50

Хронические болезни: Узел на щитовидке, гармоны в норме

Терапевт
Анастасия, здравствуйте) По описанию симптомов и по фото очень сильно похоже на экзему!!! Советую очно проконсультироваться с дерматологом) Или здесь на спроси врача вопрос дерматологам перенаправить)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить обострение экземы.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней Но продолжительность применения зависит от результата.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, спасибо за такой развернутый ответ. Прошу обратить внимание прикрепила все анализы , которые сдавала. Общий анализ крови и биохимию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Там нет ферритин, сывороточное железо, ЭКБ.
По тому,что есть,видно повышение уровня холестерина и креатинина.
Консультация терапевта.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите Ваше мнение по поводу текущего назначения терапевта.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не этично комментировать.
Что обычно рекомендуется в таких случаях,я написала Вам.
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергический контактный дерматит, учитывая панель аллергенов, которую приложили. Возможно имеет место быть избыточный контакт с водой, хим бытовыми средствами

В таких случаях на самые глубокие трещины раствор фукорцин 2 раза в день 5-7 дней, на высыпания крем Акридерм Гента 2 раза в день 10-14 дней, далее 1 раз в день 10-14 дней
Постоянное использование эмолентов - средств восстанавливающих защитный барьер кожи , например липобейз, адмера 3-4 раза в день и после каждого контакта с водой
Работа по дому, в огороде - в защитных перчатках, сначала х/б перчатки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ. Вы считаете, колоть назначенный дексаметазон не нужно?
Клиент
Ольга, и кальций?
Дерматолог
Начните с наружной терапии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог

Здравствуйте, смущает дексаметозон и кальций глюконат, показаний нет при таких диагнозах. Синглон из-за аллергического ринита. Есть сезонные проявления?

по фото можно заподозрить экзему. Это хроническое заболевание, которое тяжело лечится, трудно добиться ремисси. Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Уборку и другие бытовые дела делаем только в перчатках, сначала надеваем хб перчатки, их можно приобрести на любых маркетплейсах(вб, озон) затем резиновые перчатки. Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения рук.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Также могу порекомендовать вам крахмальные ванночки, это очень ускорит процесс. Необходимое количество рассчитывается так: одна столовая ложка на литр воды картофельного крахмала варим как кисель, остужаем до приятной температуры. Опускаем туда руки на 10-15 минут 2 раза в неделю.

Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо огромное за такой информативный ответ!
Клиент
Ольга Олеговна, посоветуйте пожалуйста аналог мазей Акридерм ГК и Протопик. В Беларуси их нет в аптеках.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Акридерм это бетаметазон, возможно у вас они по-другому называются. Только нужно в комбинации с антибиотиком и противогрибковым.

По действующему веществу бетаметазона дипропионат,гентамицин, клотримазол. Спросите в аптеке, возможно у вас другие названия торговые.
Протопик это такролимус. Может у вас другие торговые названия.
Вам подойдет мазь любая:гормон+антибиотик +проивогрибковое. И долечиваться такролимус или цинк перитион.