Консультация психиатра /

Рекуррентная депрессия — вопрос №3058086

Принимаю рексетин 20 мг, кветиапин 300 и 400 утром и вечером, сероквель 50 и 50 утром и вечером. Остается очень сильная тревога. Может кветиапин на что то поменять?

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сероквель и кветиапин это одно действующее вещество , почему у вас оно делится по разному? Какой диагноз? Кветиапином тревогу не лечат. Почему не повышает доктор дозу антидепрессанта? Рабочие дозы пароксетина при тревоге 40-60 мг
Клиент
Татьяна Александровна, 50 и 50 ламотриджин

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит вы ошиблись в написании. Указав сероквель. Ламотриджином тревогу не лечат. Какой диагноз? Высокие дозы нейролептика ни к чему если это просто тревожно-депрессивное расстройство.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Сероквель и кветатрин это один и тот же препарат. Возможно, Вы ошиблись и имели в виду другой препарат?
Кветиапин не лечит депрессию, он может использоваться для улучшения сна и/или усиления действия антидепрессанта. Можно повышать дозировку антидепрессанта до 40-60 мг в сутки (постепенно)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как давно вы принимаете рексетин? Вам сразу была назначена эта схема лечения или возможно врач ее корректировал? .
Клиент
принимаю рексетин уже почти год
Психиатр, Психотерапевт
При ухудшении состояния обычно постепенно увеличивают дозировку антидепрессанта, вы принимаете минимальную эффективную, можно увеличить до 40мг/сут (увеличивать с шагом 10мг в неделю)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если не отмечаете положительного эффекта от лечения, обычно рекомендуется повышение дозы антидепрессанта - в Вашем случае это Рексетин, можно рассмотреть повышение дозы на 10 мг 1 раз в 7-10 дней до 40 мг в сутки с последующей оценкой эффекта в течение 2-4 недель.
Не совсем ясно, с какой целью был назначен Кветиапин в высоких дозах? Вам установлен только диагноз Реккурентное депрессивное расстройство или имеются другие диагнозы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, ОКР еще, но сейчас мысли вообще не беспокоят, только тревога
Психотерапевт
Основной противотревожный препарат в схеме - это Рексетин, в таких случаях рекомендуется наращивать именно его дозировку.