Консультация лора /

Лечение невралгии — вопрос №3058264

Здравствуйте, почти неделю назад начало стрелять в правом ухе (как бы вначале отверстия ),не сильно конечно ,но довольно неприятные ощущения ,позже добавилось ощущение вакуума в ушах и лба ,и как-будто "ватная"голова. Дождалась выходного ,вчера была у врача ,симптомы конечно уже поутихли, но в ушах иногда постреливает и чувство сдавленности в правом ухе
Диагноз: невралгия тройничного нерва
Хочу проконсультироваться в правильности лечения
И только вспомнила, что за 2 дня до симптомов делала ботокс ,может быть связь (

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте .
На сегодняшний день нет ли ощущения заложенности, снижения слуха? Сейчас как дышит нос? У вас есть вазомоторный ринит, чем-то пробовали лечить?
При дотрагивании в околоушной зоне, постукивании есть разница в ощущениях по сравнению с противоположной стороной?
Клиент
Нос заложен у меня только к вечеру обычно ,когда спать ложусь ,в течении дня нет ,так много лет ,но даже ночью дышу носом .сказали это из-за искривления перегородки
Сейчас есть небольшая заложеность носа ,но как бы без насморока

При дотрагивании не ощущаю ничего к обоим раковинам,когда начинает стрелять в самом проходе только ,3 дня даже не могла спать на одном ухе ,сейчас конечно реже боль стала
ЛОР, Детский ЛОР
Нет ли ощущения щелчков или треска во время глотания или зевания или разговора?
В нос ничего не используете когда закладывает?
Клиент
Нет ,такого ничего не замечала

2 дня кпаала на ночь ксилокт ,одна ноздря ночью не дышит
Клиент
Только при сдавливании челюсти на одну сторону ,как бы стреляет в ухе
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно смотреть и височно-нижнечелюстной сустав. При открывании рта и нажатии на этот сустав , движения в разные стороны челюсти - нет ощущения дискомфорта?
Клиент
Нет ,вообще никакого другого дискомфорта,кроме как вот в ухе
Ватной палочкой после душа думала почистить, не очень приятно к стенками уха прикасаться,минут 20 ещё стреляло после этого
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это может быть невралгия. Хорошо подходят турунды с борным спиртом или салициловым спиртом.
За счёт испарения спирта создаётся хороший конденсат который улучшает кровообращение на местном уровне и снимается немножко воспаления нерва. Также в ухо рекомендуется капать в подобных ситуациях к примеру отипакс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом свободно дышите? Нет ли чихания и зуда в области носа?
Боли при глотании?
Возможно так же дисфункция евстахиевой трубы, которая вызывает заложенность в ушах. Ранее делали ботокс?
Клиент
Нет ,нос немного закладывает к вечеру ,но так у меня всю жизнь,но дышу свободно .Думала лакуны чистить надо (у меня после ангины они увеличены в размере,иногда что-то забивается туда)Но все чисто
Ботокс делала год назад, побочек не было никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, что в этот раз как то повлияли на ветви тройничного нерва, не исключено. С рекомендациями врача согласна.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По очному осмотру ЛОР-врач не выявил воспаления в наружном слуховом проходе и в среднем ухе, следовательно действительно так себя проявлять может невралгия тройничного нерва. Веточка нерва как раз проходит по нижней стенке наружного слухового прохода.

С ботоксом также можно связать, так как могли задеть ветвь нерва.

Лечение, который выписал врач целесообразно начать, оно верное. Единственное нимесил рекомендуют и до 5 дней, если сохраняется симптоматика.
Также стараться на время лечения беречь ухо от переохлаждения (ветер, сквозняк, пониженная температура)
Клиент
Я тоже связываю с ботокосм ,потому что резко после него началось (я забыла об этом врачу сказать),сейчас начал распространяться эффект от него ,боль в голове отступает ,а так и голова болела сильно ,сейчас к вечеру усиливается только
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию положительная динамика имеется, обычно такого лечения достаточно для устранения жалоб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина может быть на фоне невралгии
Основное лечение - это применение НПВС внутрь - данные препараты снимают боль и воспаление

Чтобы исключить воспаление со стороны среднего уха и слуховой трубы - рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию