Консультация дерматолога /

Укус или нет, красные зудящие пятна на теле — вопрос №3058356

Добрый день, у мужа появились припухлости зудящего типа на голове и руке между локтем и плечом . Фото прилагаю, что это может быть ? Две недели назад появились более красные и отечные на виске и плече, может расчесал конечно. Они зажили, теперь в другом месте.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами фотографиям данных за укус нет, фотографии , симптомы более всего указывают на аллергический дерматит, так для него характерно характеризуется появлением папул, похожих на укусы комаров или ожоги крапивой, которые могут возникать и исчезать в разных местах тела, зуд также является типичным симптомом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Использовать прохладные компрессы для облегчения зуда.
- В лечении рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р\д в течении 5 дней, также рекомендуют принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за симптомами в течении 2 дней, если за это время они не уйдут, рекомендую очную консультацию терапевта ,для очного осмотра и возможной коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, сегодня ещё появились два рядом пятна, уже муж расчесал.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Эти высыпания действительно могут быть аллергические реакцией на укусы насекомых.
Может быть проявлением крапивницы, но в таком случае высыпания внезапно появляются и также внезапно исчезают.
Рекомендую понаблюдать за кожей в динамике.
Если зуд интенсивный можно принимать антигистаминные, например, Цетрин по одной таблетке один раз в день.
На высыпания наносить Фенистил гель два-три раза в день.
Если будут появляться новые высыпания, понаблюдать после чего они появляются, после приёма какой пищи, в какое время дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, сегодня ещё появились 2 пятна , но уже муж расчесал
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
По первому фото можно предложить развитие Фолликулита.
Воспаление волосяных фолликул.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит шампунь.
Точечно фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через пять минут наносят Левомеколь или Фуцидин мазь 2 раза в день, обычно до 7 дней.

Но втором и третьем фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно Комфодерм К 2 раза в день до 10 дней.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите 3-е фото появились ещё 2 пятна. Почему-то проявляются в паре, муж расчесал немного
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на крапивницу.
Возможно реакция на укус.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для восстанавливающийся участков кожи.
То есть корочки после расчесов.
Также на голове есть несколько прыщиков.

при данной картине обычно рекомендуют: средства успокаивающие кожу, например неотанин крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укусы насекомого и реакция вокруг них
Развитие аллергической реакции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На корочки рекомендовано применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, сегодня ещё появились 2 пятна , добавила 3 - е фото , к какому специалисту обратится можно очно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерголог
Дерматолог
Клиент
Виктория Николаевна, а укус клопа может быть? Хотя уже кровать пересмотрела ничего не нашла. И у меня никаких проблем нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда не видишь насекомое, сложно ответить чей он
Клопы кусают дорожкой
Выглядят укусы все одинаково внешне
Реакция хозяина на укус может быть разная
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответы! Хотя бы клопа исключили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт .
Клиент
Елена Владимировна, Добрый день, сегодня ещё появились 2 пятна, подскажите может это укус клопа ? Или они по другому выглядят? Приложила ещё одно фото , посмотрите пожалуйста.