Опухоль молочной железы, оперировать? 15 лет собаке
Немецкой овчарке 15 лет, помирать не собирается, но уже не молода, плохо ходят задние ноги. Перенесла 3 операции в старости. Удаляли верхнюю грядку, опухоль на лапе - разные виды рака. Спустя 2 года после последней операции обнаружили на нижней грядке опухоль. На ощупь не болезненная, 1 гроздь из шариков 2см на 2см, и 1 шарик отдельно, 1см в диаметре, подвижные, хорошо отделяются от ткани, имеют температуру тела. Собака ведёт себя как обычно. Стоит ли вести к ветеринару, делать биопсию? Стоит ли вырезать? Нам и в прошлый то раз в 13 лет сказали, что может не пережить операцию. Если оставить всё как есть, то чем это грозит? Опухоль может разрастись и будет болезненна, откроется язвой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем думать о необходимо обследовать сделать рентген грудной полости и УЗИ брюшной чтобы исключить метастазы. Так образование повторно чем было 2 года назад то любой наркоз может быть толчком для развития новых новообразований.
Дело не в возрасте а в состоянии организма. Первую очередь рентген грудной клетки. Если всё будет нормально им досталось будут отсутствовать там можно будет провести операцию. В любом случае она будет паллиативной.
Игорь, спасибо за ответ. А если ничего не делать, то что будет с опухолью? Не известно же она доброкачественная или нет.
Скорее всего злокачественная. Одну гряду удалили. То скорее всего это злокачественная опухоль