Консультация онколога /

Гистология после ТУР/диагноз — вопрос №3058718

Добрый день. Неделю назад сделала ТУР мочевого пузыря. Вырезали несколько образований. Пришла цитология, доктор говорит, что образование доброкачественное, и больше не ничего не назначил ни УЗИ ни цистоскопию. Я не могу разобраться с диагнозом, что у меня? И что мне делать дальше, надо ли наблюдаться и как?
В диагнозе стоит геморрагический цистит. И в рекомендации наблюдение у уролога.

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос

Гистологически удалена PUNLMP - papillary urothelial neoplasia of low malignant potential - папиллярная уротелиальная неоплазия низкого злокачественного потенциала
Раньше это образование расценивалось как неинвазивный (то есть нулевая стадия) рака мочевого пузыря
Сейчас это НЕ расценивается как рак
Это истинный предраковый процесс
Но не рак
Тактически после удаления (а это и есть лечение) PUNLMP ведется как начальные стадии рака мочевого пузыря
Может рецидивировать - поэтому первые два года крайне важно каждые 3 месяца проходить цистоскопию
Прогноз - благоприятный
Клиент
Владислав, добрый день. А химиотерапия нужна? Или только наблюдать? Может помимо цистоскопия нужны ещё какие-нтбудь анализы?

Онколог, Маммолог
Внутрипузырная химиотерапия при PUNLMP не нужна
Помимо цистоскопия регулярно выполняются УЗИ органов малого таза и брюшной полости
Более ничего не требуется
Клиент
Владислав, регулярно УЗИ это как часто? Если PUNLMP ведётся как начальная стадия рака, то почему мне сказали, что приходить после удаления новообразования не надо? Или это на усмотрение врача?
Онколог, Маммолог
многие врачи (даже онкоурологи) не особо знакомы с данной пталогией
УЗИ ОМТ и ОБП первые два года - раз в полгода
Далее с третьего года - ежегодно
Но акцент - на цистоскопии
Клиент
Владислав, а если PUNLMP вернётся он может вернутся более злокачечтвенным? Какие у меня шансы полностью излечится?
Онколог, Маммолог
шансы излечиться высокие
как правило, если случается рецидив - это по-прежнему PUNLMP
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам за ответ!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Пишите в случае вопросов!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных были обнаружены и удалены доброкачественные образования мочевого пузыря, а гистологическое исследование подтвердило интрауретелиальную гиперплазию низкой степени злокачественности. Это не рак, но состояние, требующее наблюдения. Низкая степень злокачественности означает минимальный риск перерождения в рак, но контроль всё же необходим. Геморрагический цистит – воспаление мочевого пузыря с кровоизлияниями, возможно, вызванное самой процедурой ТУР или предшествующими проблемами.

В таких случаях рекомендуется:
Наблюдение у уролога.
Повторная цистоскопия – через 3–6 месяцев, затем по рекомендации врача (если всё в норме, интервал увеличивается).
УЗИ мочевого пузыря ежегодно .
Так же рекомендуется отказаться от курения (если курите), так как это повышает риск рецидивов; пить больше воды (1,5–2 л в день); при появлении крови в моче, болей или частых мочеиспусканий – сразу обратиться к урологу.

Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите как часто бывают рецидивы? И могу ли полностью выздоровить?
Онколог, Терапевт
Так как образование уже удалено, то вы уже полностью выздоровели.
Дальнейшее наблюдение для того, чтобы если будет рецидив вовремя это обнаружить и принять меры.
По имеющимся данным, рецидивы возникают у ~25% пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удалена интрауротелиальная неоплазия мочевого пузыря низкой степени злокачественности не рак но является предраковый процессом. Риски перерождения есть но они минимальны поэтому в данной ситуации рекомендуется тактика динамического наблюдения, осмотр уролога с проведением цистоскопии каждые 3 месяца в течение первого года. Прогноз при таких опухолях благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам цистоскопии был выявлен предраковый процесс - неоплазия. Сейчас дальнейшего лечения не требуется, вы считаетесь полностью здоровым человеком. Важно регулярно проходить диспансерное наблюдение у уролога/онколога и выполнять контрольные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ.