Консультация терапевта /

Болит шея спереди — вопрос №3058731

Добрый день. Заметила, что спереди посередине болит шея (где-то в центре над ключицами, по всей средней линии до района, где у мужчин расположен кадык). Если одергивать кожу то кажется, что болит она (из-за небольшого лишнего веса у меня имеется небольшая жировая складка на шее).
Иногда курю (только сигареты помогают сходит в туалет по-большому), но от сигарет дерет горло и отдает в уши.
В общем, совсем не понятно, что с шеей. Раньше по узи стоял тиреоидит (увидели на узи что-то в правой доле), может ли это быть связано с болями?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносисунист, гастрит, экзема, киста средостения (под вопросом), ГЭРБ, недостаток кардии

Терапевт
Здравствуйте.
Маловероятно, что ваши жалобы связаны с изменением щитовидной железы, т.к размеры по узи практически в норме.
Боли и не приятные ощущения усиливаются при движении шейным отделом позвоночника или при приеме пищи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, при движении бывает незначительный дискомфорт, в основном пор пальпации. Сейчас я после болезни, во время очень болело горло, сейчас остаточно еще дерет горло и больно глотать.
Так же у меня буквально пару дней назад был с женихом момент орального секса, после которого горло и шея заболели сильнее. Могло ли это как-то повлиять?

Клиент
Евгения Сергеевна, мне еще неприятно широко открывать рот, так как будто возникает боль в ВНЧС
Терапевт
Наручение функции верхнечелюстного сустава, боли редко отдают в шею.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за помощь!
Невролог
Здравствуйте
Да , патология щитовидной железы может дать болевой синдром в шее спереди
Так же рекомендую показаться оториноларингологу, исключить лор-патологию
Сейчас можно начать прием нпвс например , ксефокам 8 мг по 1 т 2 р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Боль в передней части шеи по средней линии может иметь несколько возможных причин, включая воспаление кожи, проблемы с щитовидной железой, напряжение мягких тканей или даже раздражение горла от курения.
Если при натяжении кожи кажется, что болит именно она, возможно, это связано с раздражением или воспалением подкожных тканей. Жировая складка может создавать дополнительные механические нагрузки, что тоже иногда вызывает дискомфорт.
С учетом того, что ранее по УЗИ диагностировали тиреоидит, не исключено, что воспалительный процесс в щитовидной железе мог усилиться, особенно если боль сопровождается ощущением давления, изменения голоса, кома в горле или проблемами с глотанием.
Курение может усугублять раздражение слизистых, вызывать воспаление гортани и рефлекторные боли, которые могут отдавать в уши. Дискомфорт в этой области также могут провоцировать гастроэзофагеальный рефлюкс (если есть изжога) и воспаление лимфоузлов, особенно если недавно были инфекции.
Для уточнения причин стоит сделать повторное УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4 и антитела к ТПО. Если боль больше связана с кожей или подкожными тканями, имеет смысл проконсультироваться с дерматологом. Если дискомфорт сопровождается першением, стоит обратить внимание на состояние гортани и лимфоузлов у ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Перед узи я сдавала анализы на гормоны, они в абсолютной норме. Также сдавала анализы по витаминам, у меня низкий ферритин (28), я принимаю препарат железа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит проблемы со щитовидной исключаем. Дефицит железа не даст такую клинику. Попробуйте принять ибупрофен после еды и оценить состояние.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Так и сделаю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня )
Терапевт
Анна,здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Учитывая локализацию боли и результаты УЗИ,связь с патологией щитовидной железы маловероятна.
Так как образование довольно небольшое+не отдавала бы боль столь низко.
Учитывая что вы ощущаете боль поверхностно(как будто в коже),неисключенна причина в патологии шейного отдела позвоночника,вследствие которой вдавливаются нервные корешки и боль отдает в эту область.
Для исключения/подтверждения необходим осмотр неврологом ,решение вопроса о проведении МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Анна,добрый день!
Маловероятно,что боль связана именно с щитовидной железой.
Необходимо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника ,чтобы исключить остеохондроз,так как если есть изменения в позвонках,могут пережиматься нервы и проявляться такой симптоматикой
Необходимо сдать ОАК,а также очная консультация Лора для осмотра горла .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое!