Вентрикулодилятация у ребенка в 3 месяца

Добрый день. Ребенку 3 месяца по узи поставили вентрикулодилятация. Невролог сказала что большой родничок. Вес при рождении 3180, рост 50 см. Сейчас вес 6600, рост 60 см. Ребенок хорошо держит головку, смеется, реагирует на нас, агукает, держит в руках игрушки, тянется к игрушкам, по ночам спит, просыпается только покушать, ногами и руками активно шевелит, срыгивания есть, но срыгивает только когда начинает шевелить активно ногами, или когда переест,либо когда тужится, бывает что и при активном шевеление ногами не срыгивает. Срыгивание бывает, что просто сбежит по щечке, бывает и чуть-чуть побольше срыгнет. Невролог выписала таблетки Диакарб 1/4 - утром, аспоркам 1/4 - утром и вечером, по схеме 3 дня пьем, 1 день отдыхаем, пить 1 месяц. Нам 26 числа назначена прививка пентаксин, невролог сказала, что можно ставить прививку, но я переживаю, т.к наслышана про данную прививку. Скажите пожалуйста, нужно ли ставить прививку и опасно ли данное заключение ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Если признаков ОРВИ нет вакцинация не противопоказана

Алена Алексеевна, я прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста

Вариант нормы
Незначительные расширения желудочков это не патология

Алена Алексеевна, нам пропить таблетки которые выписал невролог или посоветуете что-то другое?

Что вам выписали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения и не относятся к патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Диакарб назначается строго по показаниям. Любой нейрохирург скажет, что при таких показателях диакарб не нужен. Диакарб назначает нейрохирург, а не невролог.
Противопоказаний для вакцинации нет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ, а аспаркам пропить или тоже лучше не надо ?

Аспаркам нужен только с диакарбом, т к диакарб вымывает калий, что может быть опасно,а аспаркам содержит калий и нивелирует это побочный эффект. Отдельно он не нужен,т к избыток калия- это тоже плохо

Анастасия Юрьевна, нужно нам что-то пропить ? или достаточно массажей и выкладываний на животик?

При таких показателях медикаментозная терапия не показана. Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию.
Да, малыш должен все время проводить на коврике для освоения новых навыков.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻
Успокоили очень

Анастасия Юрьевна, как вы считаете нужно ли давать витамин Д ребенку? Просто слышала, что витамин Д не желательно давать ребенку, он все витамины получит через молоко матери.

Витамин Д показан всем детям независимо от типа питания(ГВ, ИВ), т к с грудным молоком и смесью поступает недостаточное количество. Но если вы забываете давать витамин Д, в этом нет ничего страшного.

Анастасия Юрьевна, а он не способствует быстрому зарастанию темичка?

Такой связи нет, это миф

Анастасия Юрьевна, спасибо, а подскажите, пожалуйста дозу для ребенка и какой лучше витамин д пить? В беременность я пила АкваДетрим, его можно ребенку?

Аквадетрим или Вигантол (лекарственные препараты) 2-3 капли, что соответствует 1000-1500 МЕ, в сутки

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, успехов вам во всем)

Анастасия Юрьевна, я нашла узи которое делали в 1 месяц подгрузила его, посмотрите, пожалуйста, почему показали сейчас стали больше ?

Голова растёт и ликворные пространства тоже немного увеличиваются, ни не остаются такими маленькими на всю жизнь. После закрытия родничка их никто не отслеживает, если ребёнок развивается согласно возрасту, в этом нет смысла.
У взрослых тоже часто встречается расширение ликворных пространств, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительного характера, патологией не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Вакцинацию проводить можно, но очно обычно еще педиатр консультирует по поводу прививок.

Марина Алексеевна, я нашла узи которое делали в 1 месяц подгрузила его, посмотрите, пожалуйста, почему показали сейчас стали больше ?

С ростом головы показатели могут увеличиваться, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Добрый день, по данным НСГ легкая вентрикулодилатация (незначительное расширение боковых желудочков). Лечение ребенку в данном случае не требуется. Надо будет сделать повторную НСГ через 2–3 месяца. Также срыгивания не имеют отношения к легким изменениям, выявленным на НСГ. Срыгивания связаны исключительно с желудочно-кишечным трактом. Если при очном осмотре невролог сказал, что двигательное развитие ребенка соответствует возрасту, а также нет изменений в анализе крови, то проведение вакцинации не противопоказано.

Наталья Николаевна, по анализам все хорошо, только гемоглобин сказали низковатый -113.

В таком случае надо посоветоваться с педиатром на счет вакцинации.

Показаний к диакарбу по описанию УЗИ нет

Алена Алексеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препаратам не вижу. Противопоказаний для вакцинации не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻

Юлия Юрьевна, а подскажите во сколько месяцев ребенок должен переворачиваться на живот ?

Все очень индивидуально но обычно 4-6 месяца.

Юлия Юрьевна, как вы считаете нужно ли давать витамин Д ребенку? Просто слышала, что витамин Д не желательно давать ребенку, он все витамины получит через молоко матери.

Витамин д давать нужно.

Юлия Юрьевна, я нашла узи которое делали в 1 месяц подгрузила его, посмотрите, пожалуйста, почему показали сейчас стали больше ?

Такое в норме может быть за счет роста головы.