Разъясните результат колоноскопии и биопсии кишечника

Добрый день уважаемые врачи ! Помоги пожалуйста разобраться с результатом биопсии кишечника. В нашем городе к гастроэнтерологу на прием смогу попасть только через месяц . Показала результаты биопсии терапевту он сказал , что у меня предрак. Теперь эти слова не выходят из моей головы. Больше ничего не сказал , отправил к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите результаты своих исследований.В связи с чем пошли на обследования?Что беспокоит, какие есть хронические заболевания?Препараты на постоянной основе пьете какие-то?Ваш рост и вес ?

У Вас все хорошо.Кроме хронического колита слабой степени активности - больше ничего.Жалобы есть?

У меня бывает неустойчивый стул , поносы, урчание в животе . Это бывает периодами. В последнее время побаливал бок внизу живота то справа , то слева, узи малого таза сделала , уши брюшной полости тоже сделала . Но меня смутил терапевт, он читал описание биопсии и сказал что в описании фиброз, а это предрак . Беспокоит урчание , большое количество газов, кашеобразный стул . На данный момент боль в боку прошла . Опасен ли колит слабой степени активности и лечиться ли он ?

Ну вы что, здесь нет никаких данных за онкологию!Скорее всего колит протекает наряду с СИБР(это размножение условно патогенной флоры в тонком кишечнике в избыточном количестве), что дает такие жалобы.В вашем случае достаточно санацией кишечника Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки на 10 дней и регуляции моторики кишки - Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -1 месяц.

Спасибо большое за ответ, просто я и сама читала заключение гистологии и даже не думала о плохом , не понимаю почему он так сказал . Подскажите пожалуйста, я сейчас сдаю биохимию крови, оак, нужно ли мне сдать анализы кала перед приемом гастроэнтеролога? Либо достаточно узи, колоноскопии с биопсией , анализы крови ?

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования, подготовка была отличная 9 из 9 баллов, патологии в кишечнике не было выявлено, но эндоскопист взял лестничную мультифокальную биопсию, обычно ее проводят для исключения микроскопического колита. По результатам гистологии слой коллагена не превышает 5 мкм, для постановки диагноза коллагенозный колит, выше 10 мкм должно быть утолщение, даже 15 мкм. и проявляется микроскопический коллагенозный колит водянистой диареей, до 10-15 раз в сутки. Если жалоб нет, то и диагноз под сомнением

Добрый вечер, спасибо вам за подробное объяснение гистологии. Терапевт даже не смотрел колоноскопию, прочитал описание гистологии сказал нужно к гастроэнтерологу и это предрак ( жутко напугал . Подскажите пожалуйста , какое лечение мне нужно пройти, нужны ли какие то анализы после прохождения колоноскопии. Из симптомов у меня частое урчание , газообразование . неустойчивый стул( бывает жидкий раз в день ( жидкая кашица с непереваренными кусочками еды ).

Нужно сдать кал на воспаление
Если он высокий- выше 200 мкг/л
Принимать препараты месалазина - салофальк
Сибр тест проходили ? Дыхательный

Нет не проходила , кал на воспаление это кальпротектин ?

Да, фекальный кальпротектин. Сдавали?

Еще такой вопрос я совсем запуталась , у меня диагноз колит или язвенный колит ? Прочитала , что салофальк назначают при язвенном колите ? Можете мне это объяснить?

Колит- это воспаление в кишечнике
Колит может быть аутоимунным- язвенныц колит, болезнь крона, микроскопический колит, и возникать как реакция- на кишечную инфекцию, прием препаратов и не быть аутоимунным, то есть после лечения больше не «возвращаться»
При обоих типах используется противовоспалительный салофальк

Спасибо вам за подробную информацию, все бы так четко и грамотно объясняли ! Фекальный кальпротектин не сдавала и тет на сибр тоже . Постараюсь сдать в ближайшее время