Следует ли принимать Утрожестан?

Беременность 6 недель и 5 дней. Обратилась к врачу на выделения светло-коричневого цвета (на протяжении 3-х дней в небольшом кол-ве). Сделали УЗИ - по узи все хорошо. Но врач сказала для профилактики провставлять Утрожестан. Есть ещё не постоянные тянущие боли справа внизу живота (но они были и до беременности). Переживаю, стоит ли принимать свечи, поэтому ищу мнение других специалистов.

АИТ, Гепатит Б
27 лет

Здравствуйте. Если сейчас у вас нет кровянистых выделений, то Утрожестан можно не использовать, Если всё-таки есть то лучше принимать по 200 мг два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, выделения были коричневого оттенка, относятся тоже к кровянистым?

Самое важное- не вредит ли прием Утрожестана?

Препарат абсолютно Безопасен и разрешен во время беременности, если сейчас нет выделений, то принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна,

А при отсутствии выделений, но при редких тянущих болях внизу живота и справа внизу, стоит принимать?
Или с чем могут быть связаны боли?

Принятый ответ

Матка растёт и тянет свои связки, поэтому небольшие тянущие боли могут быть, можно принимать но-шпу или магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо!

Здравствуйте, для препаратов прогестерона есть строгие показания: угроза преждевременных родов, привычное невынашивание ( 2 подряд выкидыша) ЭКО, если данных состояний у вас нет и не было, то показаний к приему нет

Здравствуйте, Ксения.
Цвет выделений при беременности может меняться. Если выделения светло-коричневые, сли по УЗИ всё хорошо, можно пока понаблюдать.
УТРОЖЕСТАН обычно назначают при появлении кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марианна Александровна, выделения были коричневого оттенка, относятся тоже к кровянистым?

УТРОЖЕСТАН это тот же гормон - прогестерон, который вырабатывается в яичниках, поддерживает развитие беременности, так что вреда точно не будет.

Добрый лень.
Если выделения непохожи на кровянистые - это не повод для применения Утрожестана. Шеечная слизь при беременности становится темнее и цвета - до кремового и темнее - они могут быть.
А вот боли в низу живота - это достаточный повод для приема препарата. Можно использовать его по 200 мг х 3 раза в день, удобнее через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите препарат же не несет никакого вреда?

Нет, никакого. Это синтетический прогестерон, аналогичный вашему собственному.

Добрый день, Ксения! Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и показанием к использованию препаратов прогестерона. Поэтому можно их использовать. С другой стороны, если три дня мажущие и сейчас нет выделений уже , то можно просто понаблюдать, посмотреть как будет дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Но для профилактики стоит принимать? Переживаю, что не навредит ли?

Если нет сейчас выделений кровянистых, то можно не принимать, если есть или будут опять сегодня или на днях, то принимать стоит. Вреда не будет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, сейчас нет.

Принятый ответ

Данные ощущения при отсутствие кровянистых выделений не являются признаком угрожающего выкидыша. поэтому ориентироваитьтся надо больше на наличие выделений. Если выделения будут то надо принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!