Ферритин низковат

Добрый день. Ферритин 30,8, гемоглобин 134 , возраст 45, вес 80.7. Сколько раз в день принимать железо 1 или два раза , чтобы поднять ферритин , и 1 мес или больше ?

1 стадия атрофии желудка Аутоимунный гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препаратов железа начинается с однократного применения в сутки. При наличии анемм лёгкой степени рекомендуется прием препаратов железа курсом 2-3 месяца с ежемесячным контролем анализов ( гемоглобин, ферритин, сывороточное железо) и , при необходимости , увеличении дозы.
По вашим результатам отклонений гемоглобина и ферритина нет.

Татьяна, Добрый день. Мой гастроэнтеролог говорила ранее что ферритин у меня должен быть не менее 50.

Существуют референсные значения (нормы) по лабораториям. Нижняя граница нормы в большинстве лабораторий это 10-20 (зависит от пола). В связи с чем вам рекомендовали так повышать ферритин?

Принятый ответ

Добрый день, при латентной железодефиците, прием препаратов железа достаточен в дозе 1 таблетка 2 раза в день 30 дней, затем 1 таблетка до 1,5 месяцев , и 5-7 дней до менструального цикла ещё 3-4 месяца, чтобы менструальные кровопотери не истощали запасы

Принятый ответ

Ильми, здравствуйте! Мне необходимо уточнить, какой препарат железа принимаете на данный момент? Имеются ли какие-либо жалобы у Вас? Как правило, доза препарата и сроки приема зависят от самого препарата железа