Киста на правой почке у ребенка 6 лет

Здравствуйте. У крестной дочери на узи обнаружили небольшую кисту на правой почке, размер 12 мм на 13 мм. Некоторые анализы не в норме. Направляют в областную тк нет возможности пройти по месту жительства (проживают в деревне Нижегородской области). Мама переживает, это старшая из троих детей. Попросила узнать какие дальнейшие действия в таких ситуациях? Девочке 6 лет, мама стала замечать холодный пот перед сном, больше ничего нет, ребенок несколько раз жаловалась на боль в этой области, сейчас не жалуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных показателях общего анализа крови на очном приеме предполагают недавно перенесенную вирусную инфекцию (преобладание лимфоцитов и моноцитов, так же из за перенесенной вирусной может происходить увеличение селезенки)
С кистами почек дети отправляются к нефрологу. Так же для приема нефролога сдается общий анализ мочи.
На очном приеме нефролог, расскажет как часто необходимо наблюдаться. чаще при таких изменениях на УЗИ наблюдаются раз в год, реже может быть назначено контрольное УЗИ почек через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования, которые указывают на кисту правой почки небольшого размера. Это жидкостное образование, доброкачественное. Тактика - наблюдение по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Жалоб киста не будет давать. Для исключения воспаления рекомендовано проверить общий анализ мочи.