Острый панкреатит
Подскажите, пожалуйста, при остром панкреатите у собаки 10 лет, шпиц, какое лечение предполагается? Собака не ест уже 4 дня, до этого рвало 2 дня, потом перестало. Пьет воду, лежит, практически не встает.
Принятый ответ
Здравствуйте. При остром панкреатите показано стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью с лидокаином ( для обезболивания), диетическое питание. Остальное лечение - симптоматическое. Противорвотные, гастропротекторы, антибиотики - при необходимости.
В данном случае по результатам обследования есть признаки полиорганной недостаточности, для точного диагноза панкреатит нужно проведение исследования на панкреатическую липазу. Амилаза не является специфическим показателем для данного диагноза.