Амилаза 166

В августе 2024 был остры панкреатит, лежал а больнице. Все рекомендации соблюдаю. 29.01.2025 амилаза 165.61 билирубин общ 39.1, прямой 7.6, непрямой 31,5

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение билирубина у вас за счет непрямой фракции, рекомендуется дообследование на синдром Жильбера (сдается молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера) - это доброкачественная гипербилирубинемия.
В качестве исключения обострения панкреатита , рекомендую сдать липазу, если она в норме, то может иметь место гиперамилаземия не связанная с обострением.
Когда делали узи брюшной полости?
Что сейчас беспокоит?

Здравствуйте Разия Еслямбековна, узи делал в ноябре 2024 г. Заключение признаки перегиба пузыря, диффузные изменения в поджелудочной железе. Свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости на момент исследования нет.

Разия Еслямбековна, сейчас несколько дней дискомфорт в области желудка

Для купирования симптома рекомендовано назначение спазмолитиков (мебеверин , тримебутин)
Если узи до этого было в норме , без признаков воспаления, то для верификации будет достаточно для начала анализов (липаза, с реактивный белок - это маркер воспаления), если будут завышены, то рекомендовано проведение МСКТ органов брюшной полости (чтобы оценить наличие воспаления и изменения структуры поджелудочной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, вас симптомы какие либо беспокоят?
Какой характер стула у вас?

Принятый ответ

Ильдар, добрый день.
По результатам билирубина у Вас идет повышение общего билирубина за счет непрямой фракции - это указание на наличие синдрома Жильбера (доброкачественное состояние). Рекомендовано выполнить дополнительное обследование - Генетический тест на синдром Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

По поводу амилазы - дополнительно сдать кровь на Липазу и выполнить свежее УЗИ ОБП.

На сегодняшний день какие симптомы Вас беспокоят?

Добрый день. С реактивный белок и липаза в пределах нормы.

Здравствуйте.
Это наталкивает на мысль, что по поджелудочной сейчас всё хорошо.
Что Вас беспокоит по симптомам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать