У кота панкреатит и обезвоживание

Добрый день! Лечу кота уже вторую неделю. По анализам и узи диагноз такой: диабет, острый панкреатит и холангиогепатит. Вес 4.5 Не ест и не пьет сам Вводим инсулин 0,022 - 2р/д Слежу за сахаром, показатели меняются от 8 до 23 единиц в течение дня. Анализы крови и узи закрепила. 5 дней кот лежал в стационаре, его капали, потом мы забрали домой, два дня я ставила ему капельницу, потом не смогла, слетала система кот вырывался, катетер повреждался, два раза ездили менять катетер, и я опустила руки на то, чтобы ставить капельницы. Но, обезвоживание ни куда не делось, я насильно выпаиваю его, 150мл. В туалет ходит по большому (стул оформлен) и по маленькому. Меня волнует вопрос, можно ли вводить раствор Рингера в холку частями? Врач категорически говорит, что этого делать нельзя, в интернете пишут, что можно. Потом я вычитала, что это зависит от состояния животного. 1.Можно ли вводить раствор подкожно в нашем случае? Не станет ли хуже коту? Я сегодня ввела ему один большой шприц 50мл и все, первый раз так сделала. И, кстати, когда мы забирали его домой, ему ввели пол холку 3 шприца по 50мл раствора. Но врач мне запретила так делать, почему???? 2.По анализам у кота есть печеночная или почечная недостаточность??? Где-то читала, что в таком случае нельзя подкожно вводить или я может не так поняла. 3.Нужно ли насильно кормить кота? Какой объем нужен? И посоветуйте, пожалуйста, какой корм давать? Я сейчас кормлю его паштетом Original choice recovery. Я по ошибке подумала, что это корм для диабетиков, но он восстанавливающий. Нужен корм для диабетиков, мягкий, чтобы бюджетно было. Где-то ещё читала, что высокобелковая еда губительна для кошек с печёночной/почечной недостаточностью. Чем кормить???? 4.Если я не ввожу раствор Рингера, выпаивание помогает от обезвоживания? 5.Почему кот не есть и не пьет сам? Когда он будет пить и есть? Что нужно делать, чтобы сам пил и ел? Состояние кота непонятное, он спокойно лежит в своем укромном местечке, где тепло и темно. В течение дня может выйти и стоять у дверей с целью выйти из комнаты, но я его не пускаю, вырывается, когда ставила капельницу, когда насильно его кормлю и пою, сначала сидит, потом вырывается, будто не хочет больше. По морде непонятно, вроде нормально, но видно, что он болеет. Его состояние мне нравится, это лучше, что было в стационаре, но он не ест и не пьет, плюс обезвоживание, меня это беспокоит...

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какой инсулин вводите питомцу ?
Сдавали анализ мочи на исключения кетонурии?
Как правило, при недостаточном контроле глюкозы может быть необходимо либо увеличение дозировки, либо при кетоацидозе переход на инсулин короткого действия до стабилизации глюкозы в крови, либо коррекция дегиратации.
Подкожно вводить жидкости кошкам можно, но в острой фазе панкреатита, холангиогепатита, при нестабильном диабете предпочтительнее внутривенные инфузии, что быстрее восполняет потери. Подкожные вливания менее эффективны при сильном обезвоживании.
Введение раствора подкожно по 30-40мл/кг за раз 1–2 раза в день допустимо.
По результатам биохимии почечные и печеночные показатели изменены не критично, выраженной полиорганной недостаточности нет.
Принудительное кормление необходимо, при длительном голодании у кошек развивается липидоз печени. Кормление проводится 4-6 раз в сутки.
Содержание углеводов в корме должно быть менее 12% , белка более 40% от обменной энергии. Питомцу на данный момент необходимы корма Royal Canin Diabetic (влажный), Purina Pro Plan DM (влажный).
Выпаивание жидкости шприцом не компенсирует потери при обезвоживании. Подкожные инфузии эффективнее но не так как внутривенные.
Аппетит может отсутствовать из за панкреатита, колебания глюкозы, боли.
Без снятия боли и тошноты питомец сам есть не начнёт.
Для подтверждения панкреатита рекомендовано провести анализ на панкреатическую липазу. Может требоваться дополнительная анальгезия, прокинетики. Для стимуляции аппетита можно рассмотреть препарат Миртацен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра, здравствуйте! Инсулин Актрапид, сначала вводили 0.012, вчера увеличили дозу до 0.022, 2 раза в день, интервал 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кетонурию не сдавали

Актрапид инсулин короткого действия ( длительность 5-6 часов), соответсвенно ко второй инъекции его действия может просто не хватать. Инсулины короткого действия используют при лечении кетоацидоза (осложнение сахарного диабета),редко как вспомогательный инсулин,если не хватает действия основного инсулина.
Поэтому в данном случае рекомендовано провести общий анализ мочи и контроль кетонурии. Так же анализ на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.
Для стабилизации уровня глюкозы в крови необходимо обсудить и рассмотреть внутривенное введение растворов для коррекции обезвоживания ( так как подкожных инфузий все же может не хватать) и введение инсулина короткого действия внутривенно на ИПС или каждые 4-5 часов. После того, как на коротком инсулине глюкоза в крови будет стабильна и при восстановлении аппетита можно будет перейти на инсулин длительного действия, когда обезвоживание будет исключено.
К сожалению пока не стабилизируется аппетит и не будет взяты обезвоживание и глюкоза под контроль, состояние может усугубляться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да в большинстве случаев при обезвоживании можно вводить раствор Рингера подкожно. Это хороший способ поддержать гидратацию, особенно когда внутривенные инфузии затруднены
Если вы заметите покраснение, болезненность или уплотнение в месте введения, прекратите подкожные инфузии
Причины могут быть разными. Возможно, врач опасается перегрузки объемом жидкости из-за сопутствующих заболеваний
Рекомендуемый объем для подкожного введения 50-100 мл за раз, 1-2 раза в день, в зависимости от степени дегидратации Вводите раствор медленно, чтобы он хорошо рассасывался
Повышенные показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы могут говорить о проблемах с печенью
Да, если кот не ест сам несколько дней, рекомендуется принудительное кормление, чтобы избежать дальнейшего истощения и развития липидоза печени
Начните с небольших порций (10-20 мл) 4-6 раз в день и постепенно увеличивайте объем
Корм для диабетиков Royal Canin Diabetic, Purina Pro Plan Veterinary Diets DM Dietetic Management, Hill's Prescription Diet m/d Diabetes/Weight Management.
Используйте шприц без иглы
К сожалению, корма для диабетиков обычно стоят дороже обычных кормов
Да, выпаивание помогает поддерживать гидратацию, но оно менее эффективно, чем подкожные или внутривенные инфузии
150 мл в день - это неплохо
Причины могут быть разными тошнота и боль из-за панкреатита,диабет и связанные с ним метаболические нарушения
В таких случаях рекомендуют миртацен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать