Нужен ли антибиотик

Добрый вечер. Ситуация следующяя, дочь 3.5 года затемпературила, опухли сильно гланды (горло не красное) , глотать не больно, появился белый налет на миндалинах, температура 37.2 первые два дня, сама поднимается, сама опускается, активна , аппетит есть . Подумала что стоматитная фигня так как подвержена и герп ангине(2раза) и был мононуклеоз в 2 года перенесен, часто появляется характерный запах- даю калгель или дромитрорицин четверть таблетки рассасать и все ок становится . Теперь после 2 дней 37 температуры начался сильный кашель , куча соплей прозрачных (сделала тест домашний на стрепто - отрицательно, на ковид грипп а и б - отриц) последующих три дня была температура 38.5 и ночью до 39.9 . Получается на 5 сутки мы сходили сдали оак и слюдали мазок на флору (не готов еще) , сегодня 6 день болезни - температуры нет ! получили результат , соэ 33, педиатор говорит пить антибиотик - но говорит что это орви ! Сегодня сделала опять стрепто - отриц , температуры нет, активная, сопли и кашель стал продуктивный но откхаркиется зелень(даю флуифорт) так как кашляла очень сухо. Вопрос в следующем : стоит ли начинать давать антибиотик если нормализовалась температура (я не противник если что) или лучше подождать мазок на флору ? Соэ 33 Лимфоциты -29 (норма33-55) Нейтрофилы 64 (норма 31-61) Эзонофилы 0 (норма 1-6) Остальное в норме

3 года

Здравствуйте
По показателям которые вы написали показаний к приему антибиотика нет
Но конечно нудно смотреть анализ полностью
Приложите пожалуйста

По описанию есть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры увеличились, температура снизилась и улучшилось общее самочувствие ребёнка )

Эльнура Назимовна, добрый вечер, прикрепила

Все же по анализу и общему состоянию показаний к антибиотику нет
Продолжайте симптоматическое лечение

Добрый день. По крови есть признаки вирусно бактериальной инфекции, повышено соэ, и нейтрофилы, но лучше прикрепить анализ целиком что бы посмотреть в абсолютных значениях.
Иммунитет мог побороть инфекцию самостоятельно. Рекомендую в таких случаях наблюдение, антибиотик не давать. Повторить оак через 3 дня. Вообще при классической бактериальной ангине кашля не бывает.
И муколитики детям до 5 лет запрещены, так как они не умеют эффективно откашливать

Здравствуйте!

Есть возможность весь анализ приложить к вопросу? Необходимо оценить уровень лейкоцитов и показатели нейтрофилов в абсолютных цифрах.
В целом, если температуры уже нет и стрептатест отрицательный, только лишь анализ не лечим, отдельно от ребёнка.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить ОАК, пожалуйста.
По описанному состоянию и тем данным крови, что Вы указали, можно предположить бактериальную инфекцию. Температуры нет только сегодня, но это уже 6й день болезни.
Следует последить за состоянием.

Доброго времени суток, Анастасия. В данном случае я согласна с вашим педиатром в том, что стоит подключить антибиотик. Даже если изначально была вирусная инфекция, сейчас по описанию нельзя совсем исключить наличие присоединенной бактериальной. Ослабленный иммунитет ребенка после ранее перенесенных инфекций, подъем температуры спустя 2-4 дня после начала заболевания, кашель , сопли - Все это наводит на мысль о развитии осложнений у ребенка , не исключаю, что воспаление может перейти в уши( отит) , об этом можете не сразу узнать.

По крови хотелось бы еще узнать общее количество лейкоцитов и нейтрофилов .

Бак . инфекций много, это не обязательно стрептококк. Напишите пожалуйста, какой антибиотик назначили вашему ребенку? И что сейчас из симптомов еще прогрессирует?

Ольга Сергеевна, добрый вечер, из симптомов которые я пока вижу
Запах изо рта
Отхаркивается хорошо и практически нет кашля, ночью его нет совсем.
Не вижу улучшений на миндалинах- этот белый налет так и присутствует. Была перенесена скарлотина в янва 2025 года - пили панцеф . Выписали азитромицин

А насморк сохраняется?

Ольга Сергеевна, насморк был сегодня в течении дня, к вечеру нет , соышу подзаложенность носа только без хлюпанья. В носу как будто бы высохло все. Промывала аквамарисом.
Вообще у малявки с носом проблем ни когда особо не было (садичных соплей и тд)

Ольга Сергеевна, нам назначили антибиотик на второй день уже болезни после осмотра горла, анализы и все тесты я сама делала из своих интересов без консультации уже с педиатором.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую пересдать кровь повторно и по этому результату уже точно будете уверены, нужно подключить аб или нет .

И конечно следим за жалобами ребенка и самочувствием .

Сироп лучше отменить и почаще поить ребенка водой, чаем. В горлышко можно добавить капли кандид по 2 капли 3 раза в день ватной палочкой нанести на налет до 5 дней.

Старайтесь поменьше контактировать с другими детьми и людьми, которые начинают заболевать орви . У вашей девочки снижены лимфоциты, сложно будет побороть новую инфекцию, если она присоединится от окружающих .

Скорейшего вам выздоравления! 🍏🌸