Какой диагноз?

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев. Резкое повышение температуры ночью до 39.1. Приезжала врач, поставила диагноз мононуклеоз на основе высокой температуры, красного горла с воспаленными миндалинами и налетами. Увеличены лимфоузлы плюс вылазит верхний зубик. Первые три зуба вылезли без температуры, только лёгкие капризы и отказ от прикорма. Малыш на ГВ плюс прикорм. Подскажите на основании ОАК (прикрепляю), верно ли поставили нам диагноз и как быть с лечением

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови признаки вирусно-бактериального процесса- повышен уровень моноцитов и нейтрофилов. Атипичных мононуклеаров нет, поэтому это не инфекционный мононуклеоз. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, у малыша очень красное горло. Незадолго до этого болела дочь, симптомы те же. Высокая температура, красное горло. Но у малыша с рождения расширение ЧЛС. Обязательно сдадим мочу. Вчера не получилось собрать

Как будет готов анализ, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила ОАМ, посмотрите, пожалуйста

Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Присутствуют утраты, что обусловлено недостаточным питьевым режимом, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу данных за мононуклеоз, по анализу вирусно-бактериальная этиология. Рекомендую сделать анализ мочи, как будет готово, прикрепите, посмотрю. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, у малыша очень красное горло. Незадолго до этого болела дочь, симптомы те же. Высокая температура, красное горло. Но у малыша с рождения расширение ЧЛС. Обязательно сдадим мочу. Вчера не получилось собрать

сейчас протирать ротовую полость марлечкой надетой на палец мамы и смоченной антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.

Добавлю по анализу мочи: можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую при таком диагнозе держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришел результат ОАМ, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

посмотрел анализы по крови бактериально-вирусная инфекция, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб до 5 дней.

по моче есть недостаток питьевого режима, поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак вирусно-бактериальная инфекция
Мононуклеаров нет, не переживайте
Если по состоянию нет улучшений, рекомендую подобрать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови нет атипичных мононуклеаров,это не мононуклеоз!
У ребенка вирусно-бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы над лимфоцитами, и моноциты повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр ЛОРа для решения вопроса о антибактериальной терапии.