Консультация терапевта /

Синяки на ногах и сосудистые звездочки , трясутся руки , выпадают волосы , лезут прыщи, падает вес , перепады настроения . — вопрос №3059702

Здравствуйте, уважаемые врачи .
Ситуация такая . Пожалуйста помогите. Мне 24 года , трое детей возраст 8 , 4 и 2 . В беременность 2021 года заболела ковид, лёгкая форма. Через пол года после родов , я много нервничала , была очень раздражительной, закончила грудное вскармливание в 4 месяца , потом меня усыпало акне средне тяжёлой степени, были назначены системные ретиноиды. Пить не решилась , забеременела 3 ребёнком. В 2023 в августе родился ребёнок, ужасно тяжело было, постоянно ревела, нервничала и на этом фоне не смогла кормить , плакать без причины перестала , но вот с февраля 2024 года посыпались волосы , трихолог ставит ( дифузное , телогеновое выпадение волос), начали появляться синяки на ногах без причины, сосудистые звездочки видно , а ещё трясутся руки по утрам особенно, акне так же , мази не помогли , больше высыпает за 3 дня до к.д . Скачки настроения , как бы становится жарко и хоп и приступ агрессии, ещё постоянно холодно, руки, ноги, нос хоть дома , хоть на улице. Ещё похудела рост 160 вес 41 кг , кушать вообще не хочется. А если кушаю сижу , пол тарелки супа , хоп в жар подбросло ,тошнит, все бесит и есть не могу . Здесь я уже спрашивала совета , сказали к неврологу идти ,сходила, сдала анализы , посмотрите пожалуйста, выписали чай с мятой , записалась к платному врачу пойду только в мае , раньше нет записи, устала от этого всего , ещё в том году сдавала ферритин, был 23 пол года пила ферум лек , анализы смотрю , а он вообще не поднялся так же 23.
Эндокринолог смотрел , трое сказали если м.ц . регулярный, половые гормоны сдавать не надо.
Некоторые сдала , другой уже врач назначил,сказали все хорошо. По гинекологии варикозное расширение вен малого таза ииэндометрит. Гастроэнкринологу хватило этих анализов изжоги , горечи нет , сказали не по их части. Невролог сказал идти к гинекологу , чтоб назначили джес или ярину , я не понимаю зачем прикрепила фото волос , но это ведь не ага .. но волос меньше стало ,хоть и не были они густыми.
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста. Как остановить выпадение, синяки и вернуться к нормальной жизни?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Изучила Ваши анализы.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты.

Снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Уровень ЛПВП (хороший холестерин) немного снижен, в таких случаях можно пропить омега 3 от фирмы Солгар или NOW.

Небольшое снижение ЛДГ клинически не значимо.

В коагулограмме тоже нет значимых отклонений, нарушения свертываемости нет.

Общий анализ мочи в норме.

Нередко причиной выпадения волос является стресс, тревога, депрессия.
Процедите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии) , результат приложите
Принятый ответ
Клиент
Клинически выраженная депрессия.. клинически выраженная тревога

Клиент
А с чем могут быть связаны синяки? И почему от длительного приёма таблеток железа нет эффекта?
Терапевт, Функциональный диагност
Синяки могут появляться, если есть дефициты витаминов гр В, С, витамина Д.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, витамин А, витамин Д.
На данный момент для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.

Какой препарат железа Вы принимали?
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты теста предполагают очную консультацию психотерапевта для подбора терапии.
Клиент
Спасибо я обязательно обращусь .
Ферум лек , тардиферон. Но у меня обильные к.д 4 дня обильно 3 не очень . Вит д принимаю по назначению эндокринолога 15 капель 2 месяца , детримакс
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста , с виду моё выпадение волос похоже на ага ?
Клиент
Какие лучше витамины взять группы б ? Фолиевую ? И вит А .
Пила полтора месяца пиколинат цинка от солгар .
Терапевт, Функциональный диагност
Я больше склоняюсь к тому, что у Вас стрессовое выпадение волос.
Витамины гр В можно рассмотреть берокка плюс или супрадин на 1 месяц.
Витамин А содержится в составе Аевит, принимается по 1 к в сутки, 2 недели.
Клиент
Спасибо большое, от стрессового выпадения волос , с вашей точки зрения , может все выпасть ? И если я сейчас начну системные ретиноиды,? Или лучше после невролога / психотерапевта, боюсь полысеть (
Терапевт, Функциональный диагност
Все волосы от стресса не выпадут, но поредеть могут. По поводу лечения ретиноидами, Вам лучше в первую очередь к психотерапевту, депрессия- это серьезно.
С врачом психотерапевта обсудите возможность лечения ретиноидами на фоне терапии антидепрессантами.
Клиент
Спасибо большое, а мне лучше к неврологу с тремором разобраться или к психотерапевту?
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю в первую очередь Вам стоит сходить к психотерапевту, а врач уже определит нужен невролог или нет.
Клиент
Все поняла, большое вам спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Берегите себя и будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего данная клиническая картина указывает на дефицит микроэлементов (в особенности железа) и возможно послеродовой депрессии. В таких случаях рекомендую повысить ферритин до цифр равной вашей массе тела. Так же наблюдаю пониженный пролактин в августе 2024 года, поэтому рекомендую повторить данное исследование. Обычно в таких ситуациях после очного осмотра рекомендуют консультацию психотерапевта и психолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Пила пол года и не смогла поднять ферретин, тардиферон и ферум лек , связываю с обильными к.д , но цифры ферретина так и остались на месте .
Пульмонолог, Терапевт
Может не усваивались, возможно стоит внутримышечно или внутривенно вводить железо
Клиент
А как правильно выбрать дозировку и сколько капельниц надо
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков воспаление (лейкоформула, соэ в пределах нормы), общий анализ мочи, коагулограмма в норме.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное снижение ЛДГ - диагностически незначимо.

Отмечается снижение ферритина.
Норма ферритина выше 40. Нормальный гемоглобин и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железо дефицит. При дефиците железа и других микроэлементов может быть выпадение волос.

Причины дефицита: Недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

В таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 -3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Общий холестерин в пределах нормы. Отмечается снижение ЛПВП (так называемый хороший холестерин). В таких случаях рекомендуется принимать омега-3 950 мг (от эвалар или солгар).

Кровь на пролактин следует пересдать.
Так же выпадение волос может быть связано с дефицитом цинка, патологией щитовидной железы.
Можно сдать кровь на цинк, гормоны ТТГ, Т4. При отклонении - пройти узи щитовидной железы.
На фоне стресса тоже выпадение волос - частое проявление. В таком случае необходимо повторно записаться к неврологу, посетить психолога.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы ттг и т4. Всё в норме пиколинат цинка пила полтора месяца. А с чем могут быть связаны синяки и тоемор рук ?
Терапевт
Да, действительно гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Увидела результат.
Синячки могут быть связаны с ломкостью сосудов (тромбоциты в пределах нормы, в коагулограмме нет значимых нарушений), так же могут быть связаны с дефицитом витамина В9,В12, витамина Д.
Рекомендуется досдать эти анализы.
Для укрепления сосудистой стенки обычно назначают аскорутин по 1 табл 3 раза в день 4 недели.
Клиент
А могу ли я поставить уколы железа и вит круппы б ? Подскажите пожалуйста по моей голове есть ли подозрения на ага ?
Терапевт
Вы препараты железа принимали?
При неэффективности двух препаратов железа , а так же при непереносимости назначается феринжект в виде капельниц.
Витамины группы В можно делать внутримышечно (если нет аллергии на компоненты, входящие в состав например мильгамма 2 мл в/м 10 дней через день или ежедневно.
Дополнительно можно принимать Витамины: солгар кожа, волосы, ногти по 1т 2 раза в день 2 месяца

Вы у трихолога были, трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму проводили? Какое-то лечение было назначено?
Клиент
Ферум лек и тардиферон принимала , пол года , как был ферретин 23 спустя 8 месяцев так и остался 23. Да ставят дифузно телогеновое выпадение волос. Так уже полтора года практически. По анализам все хорошо, выписали виши , дюкрей , одни попробовала 4 месяца , очень дорого , эффекта не было и все , биотиналь пила 2 месяца тоже не помогло
Терапевт
Можно рассмотреть прием феринжекта в виде капельниц. Препарат переносится хорошо.

Анализы в целом, действительно, не плохие. Ничего критичного в них нет.
В таком случае, телогеновое выпадение волос , вероятно, на фоне стресса. Поэтому повторно посетите невролога, а так же психолога
Клиент
Спасибо большое, если я нервы приведу в порядок , есть вероятность, что волосы вернутся , обязательно ли покупать лосьоны ?
Клиент
И можно ли принимать сейчас системные ретиноиды?
Терапевт
Да, восстановление волос в таком случае будет самостоятельное.
Но с лосьонами, витаминами будет быстрее.

У системных ретиноидов есть побочное действие (редкое) - выпадение волос и является временным эффектом, после окончания курса лечения рост волос восстановится.
Поэтому если в данный момент лечение системными ретиноидами не является необходимым, то , возможно, лучше отложить курс. В связи с чем назначили вам?
Клиент
Акне средне тяжёлой степени.
То есть , сейчас я покупаю фолиевую кислоту, уколов 10 группы б и ференжект , а сколько их нужно поставить и можно за один раз поставить б витамин и ференжект или лучше утром и вечером ставить?
Терапевт
Для расчета количества капельниц и дозировки необходимо знать ваш вес.

Противопоказаний к совместном применению витаминов группы В и препаратов железа нет(если нет аллергии). Можно ставить вместе
Клиент
Мой вес 41 кг
Терапевт
С вашим весом не настолько и низкий ферритин. Вероятно, причина не в нем.
В таком случае не спишите с капельницами. Принимайте витамины, ставьте витамины группы В. И обязательно обратитесь к психологу/психотерапевту, а затем неврологу.
Начините с этих специалистов 🙏🏻
Клиент
Больше вам спасибо! Все поняла !
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов, что может указывать на перенесению инфекцию, возможно бессимптомно, показатели, как правило приходят в норму самостоятельно
По коагулограмме нет значимых изменений
Лдг немного снижен, не несёт клинического значения
Снижение хорошего холестерина- в таких случаях обычно рекомендуется прием омега 3 жирных кислот 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц
При этом общий холестерин в норме
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что ещё сдать , почему самочувствие такое , как восстановить организм, сил нет .. да и от таблеток пол года принимала, железо не поднялось . Думаю может капельницы ? Ещё системные ретиноиды можно принять или лучше привести здоровье в порядок ?
Терапевт
В таком случае необходимо рассмотреть внутримышечное или внутривенное введение препаратов железа
По поводу системных ретиноидов, если нет острой необходимости для начала приёма сейчас, то рекомендуется для начала восстановить здоровье
Клиент
Ещё к какому мне врачу обратиться в первую очередь, невролог или психотерапевт?
Терапевт
Начать можно с невролога, далее посетить психотерапевта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ферритин не повышается, то в первую очередь надо рассмотреть увеличение поступления белка в организм, потому как ферритин это белок. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. По поводу сниженного аппетита - это в первую очередь от нехватки ферментов - организм отказывается принять пищу, на расщепление которой не хватит ни ферментов, ни кислорода - это от железодефицита тоже может быть. Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. В целом сосудистые звёздочки указывают на нарушение работы печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.