Вопрос по результатам анализа крови
Подскажите,что принимать,что бы повысить витамин Д. Дочке в мае исполнится 14 лет. Очень много спит,большая слабость. Может по 15 часов спать. После школы всегда хочет спать. И какие анализы ещё нужно сдать для диагностики ребёнка?
Добрый вечер.
При таком уровне витамина Д рекомендуют прием препаратов витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ ежедневно, а далее лабораторный контроль крови и коррекция дозировки.
Анализы когда сдавали, недавно не болела?
Спасибо!! Нет ,не болела... что то не так? И слабость только из за низкого витамина Д возможна?
Уточняю, потому что бывает сдача анализа после болезни раньше чем через 3-4 недели и тогда ферритин ложно повышен. А если сдавали без болезни в течение месяца, то показатель можно считать достоверным.
Слабость может быть на фоне низкого витамина Д.
А что с режимом дня вообще?
Детримакс в каплях подойдёт для приёма?
Просыпалась в школу с 7.30по 8.00,приходила домой со школы и засыпала в 18 до 20 часов,не разбудить,после ночной сон в 00.00. По субботам индивидуальные занятия гимнастикой по 2 часа.
Принятый ответ
Рекомендуются лекарственные формы витамина Д, аквадетрим, вигантол или холикальциферол.
Если убрать вечерние сны, вероятнее всего ситуация нормализуется, так как сон в вечернее время сбивает биоритм и ночной сон уже не такой полноценный.
Добрый день.
Общий анализ крови хороший.
Дефицит витамина Д надо скорректировать, он может являться причиной утомляемости.
Принимайте по 3000МЕ 1 месяц, далее переходим на дозу- 1500-2000 ме ежедневно длительно.
В идеале использовать лекарственные препараты- Вигантол 6 капель, либо Аквадетрим 6 капель
Здравствуйте.
По представленным результатам обнаружен дефицит витамина Д. Железодефицита нет.
В таких случаях рекомендуют лечебную дозировку препарата Д (аквадетрим или Вигантол ) в дозировке 3000 МЕ ежедневно в утренние часы, 1 месяц. Далее профилактический прием витамина Д.
Здравствуйте
По предоставленным данным витамин д снижен
В таких случаях рекомендуют прием витамина д ( аквадетрим, вигантол) в лечебной дозе-3000ме в течении 1 мес с дальнейшим переходом на профилактическую дозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,73 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 143 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты-5,15 чуть выше нормы , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов возможно, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты-306 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови:
-железо - показатель очень изменчивый, может повышаться, если ребенок ел накануне мясные продукты и снижаться, когда железо распределяется в ткани.
-Витамин Д- 17,13 ниже нормы ( норма от 30) , при таких значениях рекомендуется прием витамина Д в лечебной дозе ( аквадетрим/вигантол) - 3000 МЕ ( 6 капель) на 2 месяца, далее контроль анализов крови и коррекция дозировки.
Подскажите, пожалуйста, нагрузок в школе не стало на данный момент больше? Ребенок не худел в последнее время, либо наоборот не набирал вес? Какой примерно режим дня у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК ( таком возрасте анализ обычно интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышение эритроцитов обычно указывает на недостаток питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг между кормлениями.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме.
По результатам биохимии не описано отклонений, такой анализ обычно указывает на норму.
Ферритин соответствует возрасту.
Снижен только Витамин D.
В подобных случаях рекомендуют лечебную дозу 3000 ме. Ед в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходить на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходить
сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Подскажите у ребёнка есть дополнительные нагрузки? Секции? Как распределен сон в течение дня?