Консультация детского невролога /

Старший ребенок ударил новорожденного по голове — вопрос №3059836

Здравствуйте, моему старшему год и 4 месяца ударил ладонью новорожденного (2 недели) по голове точнее по лобной части и захватил родничок также. Очень сильно переживаю. Мой сыночек поплакал, когда взяла на руки успокоился. Потом когда начала давать грудь начал сильно плакать. Сейчас спит, заснул без укачиваний. Сегодня уже второй раз он его бьёт, я уже и не знаю что делать. Первый ребёнок прям бросается бить... Я всячески пытаюсь защитить, вот не получается, горе мать получается. Вроде зрачки одинаковые

Невролог
Здравствуйте! По таком механизме удара получить ЧМТ маловероятно.
При ЧМТ симптомы развиваются практически сразу у малышей: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Повода для волнений нет.
Старший ребёнок вероятнее так привлекает внимание. В таких случаях рекомендуется выделить отдельное время для старшего, при котором вы будете только с ним, а младший,например, с папой. Или во время сна
Клиент
Спасибо за ответ, но удар у моего старшего прям сильный, он меня тоже периодически так бьёт, поэтому так сильно волнуюсь

Невролог
По описанию нет никаких признаков ЧМТ, не переживайте. Лобная кость является самой крепкой в черепе
Клиент
Здравствуйте, может я накручиваю, но мне кажется сегодня он через кр сонный. Спит чуть всё время. Может это и нормально ему тоещк месяца нет.
Невролог
Дети до месяца в основном только спят и едят, если их ничего не беспокоит. Если есть активно,то повода для волнений нет
Клиент
Ну сегодня как будто у него аппетита нет, но при этом колики его беспокоят может из-за этого он не особо ест.
Невролог
Если вас что-то беспокоит, то для начала можно проконсультироваться с педиатром,но по описанию нет ничего тревожного
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При чмт возникают такие симптомы как потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, вялость.
По механизму удара максимум, что может быть ушиб мягких тканей головы.
Не переживайте, видимо, ребенок таким образом пытается получить ваше внимание.
Пока что достаточно просто наблюдения за ребенком 48 часов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пристальное наблюдение после травмы у маленьких детей- в течении суток,
Если будет меняться состояние-лучше обратиться в травматологию..
У детей так бывает, это не говорит о том, что вы плохая мать. Лучше всего обратиться к психологу, по детско-родительским отношениям, чтобы понимать как правильно себя вести.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вашей вины в этом нет, по описанию ничего критичного но конечно если это будет повторяться то очно показаться, как сейчас себя чувствует ребенок? Какие прибавки? Повторюсь не переживайте вы не виноваты.
Клиент
Он у меня маловесный родился 2540, но 21 числа были на взвешивании за 2 недели набрал 342 грамма, сказали норма, но меня напрягает сейчас, что он больше 4 часов спит и засыпает без укачиваний...