Ребенок стал чаще просить кушать

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, кушаем смесь нутрилак комфорт по 90 мл 9-10 раз в сутки, воды выпивает в день около 50-80 мл. Последнюю неделю еле выдерживает 2 часа. Плачет, тянет в рот ручки, в общем подает все знаки голода уже через полтора часа после еды.Выписывались с весом 3200,сейчас 4500. Нужно ли уже увеличивать интервал или продолжить кормить каждые два часа? Почему начала просить чаще? Стоит ли увеличивать объем или менять смесь, или отвлекать и выжидать 2-3 часа? Подскажите как подстроить кормление правильно, боюсь навредить и оставить ребенка голодным тоже) Плюс к этому стал беспокойный сон, тужится, крехтит, краснеет, стул один раз в день нормальный, при укачивании тоже плачет, капризничает. В остальном состояние хорошее.

Нет
28 лет
26 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Возможно такой объем малышу не подходит, он хочет кушать раньше
Поэтому возможно предложить пораньше, по современным рекомендациям возможно кормить с меньшим интервалом
Малыш может скушать поменьше, но чаще, либо предложить чуть больший объем, но тогда он может выдержать более
Любая схема допустима
Смеси линейки комфорт быстрее перевариваются, поэтому может просить раньше
Тужится, кряхтит - этот как правило проявления младенческой дисхезии, малыш пытается скоординировать мышцы тазового дна и расслабить сфинктер

Если я попробую давать объем 120, то тогда нам нужно уложиться в 900 мл в сутки? Исзодя из формулы 1/5 от веса?

И подскажите не слишком ли у нас большой набор веса за месяц?(

Принятый ответ

Нет, это примерный расчёт, не обязательно "уложиться"
Малыш может сегодня скушать 830, а завтра 950 мл
И это всё будет допустимо
1/5 это примерный расчёт объема питания, но может быть чуть менее/более

Набор веса хороший, ничего критичного нет, малыш может набрать и 1,7-2 кг и это не будет считаться патологией
Пока они маленькие, набирают много. С возрастанием физической активности - и вес будет меньше

Здравствуйте!
Кормить можно по требованию, не обязательно строго выдерживать интеграл 3 часа , главное не превышать суточный объем в 1000 мл, прибавка в весе у малыша отличная , значит питание хватает.
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4500:5=900 мл
Если малыш кушает 8 раз , то 900:8=112 мл примерно

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Если например она съест 120-140 мл, и соответсвенно количество кормлений будет меньше, такой объем нормальный для ее возраста? Переживаю что большая порция

120 -130 мл нормальный объем

Вода учитывается в объем 900? И достаточно ли если она соглашается выпить только 50-80 мл в день? Пьем во избежание запора

Считаем объем уже готовой смеси

Принятый ответ

По современным рекомендациям нет необходимости давать воду малышу ( если стул не тугой и не плотный )

Здравствуйте. У детей маленьких достаточный или недостаточный объема кормления определют по прибавкам веса. До 3 месяцев к нормальной считается прибавка 30 грамм в сутки, то есть за месяц- в среднем 900 гр. В данное время объем питания рассчитывается калорийным методом, на вес 4500 гр в сутки ребёнок должен съедать +-740 мл смеси. Лучше отвлекать ребёнка, и не давать избыток питания, так как вес малыш прибавляет очень хорошо. Также при подобных жалобах говорят о младенческой дисхезии- ребёнок с трудом ходит в туалет, но при этом кал мягкий. Подобное состояние возникает из-за незрелости нервной системы-может подобное длится до 9 месяцев. И стул при этом мягкий.