Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эзофагита — вопрос №305985

Добрый день! Лечу эзофагит с июня. Сейчас принимаю роза, ребагит и гевискон после еды. Прикладываю гастроскопии и биопсии от мая и сентября. Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас нужно и есть ли улучшение по результатам исследований в сентябре.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследования не прикрепились...
Клиент
Марина, загрузила ещё раз

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепитесь результаты!
Клиент
Нина, загрузила ещё раз
Инфекционист
Положительная динамика есть! Лечение продолжайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу предыдущие обследования. Сдавали ли тест на определение хеликобактер пилори?
Клиент
Марина, сдавала во время гастроскопии-отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, сколько по времени принимаете Ребагит? Что сейчас вас беспокоит?
Клиент
Марина, ребагит принимаю с 26 августа по 3 таблетки в день. Бывает кисло во рту, но чаще дискомфорт в районе грудной клетки
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам обследования явно выраженного улучшения нет. Рекомендую поменять схему лечения : Омез ДСР 1 капс. 1 раз/сут утром за 40 мин до еды, Де - нол по 1т 120 мг 3 раза в день за 30 мин до еды. Альфазокс ( для восстановления слизистой пищевода и желудка) по 1 пакетику после основных приемов пищи и перед сном. Курс лечения всеми этими препаратами4 недели. Диета стол 1. Модификация образа жизни: после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс.
Клиент
Марина, альфазокс я принимала в августе, его после 14 дней приема заменили на гевискон. Ребагит не нужен? И для чего нужен де нол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, Де- нол гастропротектор, уменьшает воспаление в слизистой желудка, и несколько эффективнее препарата Ребагит, тем более выраженного эффекта от приёма этого препарата за 21 день вы не заметили.
Клиент
Марина, я не очень понимаю где у меня проблема, в желудке или в пищеводе? Как я поняла, делал акцент на пищевод, тк были эрозии именно там. А де нол он все таки для желудка. Я так спрашиваю дотошно, потому что лекарств много пью, боюсь, чтобы печень не слетела
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, судя по ФГДС за сентябрь у вас выраженный воспалительный процесс именно в желудке, а эзофагит в стадии ремиссии , поэтому Де- нол лучше.
Педиатр
Здравствуйте сейчас какие жалобы?
Клиент
Елена, бывает кисло во рту, но чаще беспокоит дискомфорт в районе грудной клетки
Педиатр
Остеохондроз грудного отдела позвоночника есть?
Клиент
Елена, я не проверяла, но скорее всего есть,тк после поднятия тяжести тянет спереди грудную клетку
Педиатр
Тогда сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Гастроэнтеролог
Да, на фоне лечения есть положительная динамика. Ребагит до 1 месяца, Гевискон можно на ночь до 1 месяца, Разо 20мг утром натощак 1 месяц. Контроль ФГС через 1 год. ЗДоровь Вам и удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В целом у Вас неплохая динамика по результатам ЭГДС.
Продолжите Разо до месяца.
Ребагит - обладает цитопротективным эффектом в отношении слизистой оболочки ЖКТ.
Гевискон ситуационный приём.
Добавьте Ганатон 1 т 3 раза в сутки в течение месяца. Препарат улучшает моторную функцию желудка и пищевода, предотвращает заброс кислого содержимого желудка в пищевод при недостаточности его кардиального отдела.
Диета стол номер 1 до стихание симптомов заболевания, с переходом на стол номер 5 по Певзнеру.
Желательно также посмотреть УЗИ органов брюшной полости.
Антирефлюксный режим - сон с приподнятым изголовьем 15 см, не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса, тяжести.
Клиент
Анна, ганатон не смогла пить, от него под ребрами было напряжение и у меня выделения были ищ груди. Его обязательно пить? Ребагит показан в моей ситуации? Или де нол нужен?
Терапевт, Кардиолог
От ганатона не должны быть выделения из груди, этот побочный эффект наблюдается у домперидона (Мотилак, Мотилиум).
Продолжите приём Ребагита. У Вас нет эрозивного поражения - Де - нол не нужен.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Патология уходит медленно в пищеводе.Если такое течение ,то необходимо разо заменить на оригинальный париет по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес, а на второй месяц по 10 мг 1 раз в день-1 мес
2. гевискон дд 10 мл оставите только перед сном-1 мес
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 4 нед, ,а потом 1 мес перерыв,далее повторить 1 мес лечение
Клиент
Елена, спасибо! Де нол не нужен?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, через сколько после гевискона можно пить лекарства?
Гастроэнтеролог
Я Вам рекомендуб его пить 1 раз в день только перед сном и не запивать и не заедать ничем