Консультация терапевта /

Гэрб и железодефицит — вопрос №3346152

Добрый день! В апреле был ферритин 25,7. До этого лечила ЖКТ, небольшой гастрит, хэликобактер, эрозивный эзофагит. В апреле врач гастроэнтеролог выписала попить ферлатум по 1 кап в сутки месяц. Пропила. Переносила хорошо. 25 мая была core-биопсия молочной железы и следом месячные. Видимо из-за этого железо упало. И показатель от 17 июня ферритин 13. Гемоглобин и железо в норме. Правда мало оч ем красного мяса. Терапевт выписала пить сорбифер 1 таб в сутки + аскорбинки. Переживаю, что снова может повлиять на ЖКТ и обостриться ГЭРБ, эзофагит, какая-нибудь диарея и т.д Как быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте

В таком случае могут рекомендовать продолжить принимать ферлатум - если была хорошая переносимость

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

По поводу ГЭРБ соблюдаете антирефлюксный режим?
Клиент
Соблюдаю, но мне как будто ферлатум не поднял ничего(
Терапевт
Если переносимость была хорошая, то можно рассмотреть 2 приема в сутки либо перейти на тотема - это питьевое железо, хорошо поднимает ферритин по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Клиент
Мог ли ферритин упасть, если я в течении месяца делала core биопсию молочной железы, потом пришли месячные и следом я отменила Ярину плюс, и яичники начали активно работать и стали больше
Клиент
Сорбифер можно принимать при ГЭРБ? Слышала что он более эффективен
Терапевт
Да, мог так снизиться
Сорбифер наиболее часто вызывает побочные эффекты на ЖКТ, поэтому если рассматривать его приём, то не натощак, а только после еды
В целом - он не противопоказан при ГЭРБ
Тотема как и Сорбифер двухвалентное железо
Клиент
Спасибо, попробую попить сорбифер и при первых негативных последствиях перейти на тотема или ферлатум. Или если будет норм переносится месяц попью сорбифер, сдам анализ и в случае чего перейду на ферлатум
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, как правильно тотему ( 2 флакона) совмещать с препаратами для подготовки к беременности : фемивэлл 1, витажиналь инозит, рыбий жир
Терапевт
Железо всегда отдельно принимать от других препаратов с разницей в 2 часа

Да, по предыдущему сообщению тактика верная можно пробовать Сорбифер и если что его отменить
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется дообследоваться, сдать кал на кровь, пройти осомтр гинеколога и фгдс по потребности
Если мало едите красное мясо, то необходимо это поправить, свинина, говядина, красная рыба , так же в таких случаях назначается тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес прием во время еды
Клиент
Кал сдавала, гинеколог тоже, сейчас с мужем планируем беременность. Фгдс в норме
Терапевт
В таком случае, если все было в норме, у вас просто не поступает с пищей в нужном количестве, рекомендации , которые обычно прописывают написал выше, попробуйте без ацетилсалициловой кислоты,
Терапевт
Добрый день)
В описанные вами ситуации действительно необходимо продолжать прием препаратов железа, так как уровень уровень ферритина очень низкий .
Назначенный вам сорбифер дурулес -по 1 т через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Терапевт
Здравствуйте!

В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Обычно препараты железа не влияют негативно на слизистую оболочку желудка, но если вы переживаете можно принимать Разо 20 мг утром 1 раз , затем в обед принять сорбифер например .
Также хочу отметить, что самый достоверный метод исследования хеликобактер является дыхательный уреазный тест, не сдавали его?
Клиент
Дыхательный сдавала, отрицательно
Терапевт
Отлично, в таком случае вышеуказанные рекомендации прежние🙏🏼 если у вас остались вопросы задавайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Сорбифер можно не принимать, у него действительно много побочных эффектов
Терапевт
Здравсивуйте, действительно препараты железа могут воздействовать на слизистую кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-прием препаратов железа во время еды

-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
-можно принимать ферлатум (по 2 таб в сутки) , так как он более мягкий препарат, однако повышение феретина на фоне его приема будет медленее. Но в этом нет ничего страшного, для лучшего всасывания можно добавить прием аскорбиновой кислоты.
-после приема железа избегать горизонтального положения в течении 30-60 мин.

-Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 мин до приема пищи 2 раза в день-для защиты слизистой железка. Может незначительно снизить всасываемость препаратов железа, поэтому прием железа рекомендуется минимум через 2 часа после приема рабепразола.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сорбифер имеет в составе аскорбиновую кислоту дополнительно не рекомендуется принимать, чаще всего из препаратов железа рекомендуются принимать Тотемма 1 ампуле в день норма ферритина должна быть не менее 30-40 .
Для контроля халикобактерной инфекции рекомендуется сдать кал на антиген методом ПЦР или дыхательный урезанный тест.
Клиент
И кал и дыхательный тест отрицательные
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это хорошо а конкретное ФГДС после лечения делали ?
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты железа иногда плохо переносятся ЖКТ , легче всего переносятся халатные формы железа
Клиент
Делала после лечение эзофагита, эрозия зарасла и эзофагита нет. Сейчас боюсь пить поэтому сорбифер
Клиент
Но склоняюсь к тому, что упал ферритин, я делала кор биопсию молочный железы, потом пришли месячные и я отменила ярину плюс, то есть началась активная работа яичников и начал нарастать эндометрий
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуется придерживаться антирефлбксного режима , щадящее питание, в сорбифере аскорбиновая кислота может на желудок чуть действовать а так на прямую железо язву не вызывают скорее всего функциональное расстройство нарушение стула , тошнота например
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятнее всего падение железа связанно с гинекологической ситуацией а кишечник проверяли ?
Клиент
Кал на скрытую кровь отрицательно
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда потери железа из кишечника маловероятно
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Если анемии нет, а только скрытый дефицит рекомендуют профилактическую дозу железа это одна ампула в сутки з другими препаратами не противопоказано