Опухоль у кошки

Здравствуйте. Кошечке 14 лет, в начале декабря вскрылась опухоль. Опухоль не удаляли, сказали, что из-за возраста может не перенести операцию. В последнее время стала выходить в подъезд и лизать бетонный пол. Пару раз помочилась мимо лотка. В остальном в поведении не было изменений с тех пор, как вскрылась опухоль: ест, пьет, справляет нужду, много спит. Но неделю-две назад стала выходить и облизывать пол в подъезде. Подскажите, в чем может быть причина, что нужно делать? Возможности сделать обследование нет, город небольшой, а поездку в другое место кошечка не перенесет(

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При неоплазии, которая сопровождается некрозом наблюдается полиорганная недостаточность, которая может сопровождаться различными симптомами, в том числе метаболическими нарушениями. С этим могут быть связаны и изменения в поведении питомца. К сожалению, без проведения комплексного обследования в данном случае нельзя точно сказать, какие изменения происходят в организме питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!
Облизывание кошкой бетонного пола и случаи мочеиспускания вне лотка могут указывать на множество проблем, учитывая возраст кошки и наличие опухоли,а именно дефицит минералов, почечная недостаточность, когнитивная дисфункция, у возрастных кошек может развиваться когнитивная дисфункция, приводящая к дезориентации и изменению поведения.
К сожалению, без обследования сложно установить точную причину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Облизывание бетонных полов кошечкой может указывать на минеральную недостаточность (иди недостаток иных нутриентов), на возможную интоксикацию (таким образом кошка своего рода ищет адсорбент, в подобных случаях можно начать давать адсорбирующие препараты - полисорб 0,1 г/кг или энтеросгель 1 г/кг 2 раза в день).
Следите за потреблением жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), это очень важно. Также учитывая, что опухоль вскрылась - важно не допустить инфицирования раны, для этого могут местно применяться антисептические препараты (хлоргексидин, мирамистин 3 раза в день), может возникнуть необходимость и в применении антибактериальных препаратов широкого спектра действия, курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, лизание бетона может указывать на нехватку минералов или развитие анемии. Анемия может возникнуть как следствие хронической болезни, в том числе из-за опухолевого процесса.
Опухоли могут вызывать хроническую боль. Питомец может искать холодные поверхности, чтобы облегчить дискомфорт.
У пожилых кошек часто развиваются хронические заболевания почек. Так же старость и хронические болезни могут вызвать когнитивные нарушения, схожие с деменцией у людей.
Без проведения комплексного обследования точную причину поведения и недостаточности внутренних органов определить достаточно трудно. На данный момент можно рассмотреть применение минеральной добавки Хелавит в лечебной дозе по инструкции.