Появились непонятные пятна-раны на теле

Здравствуйте, изначально на внутренней стороне бедра появилась рана похожая на потертость, думала, что натерла из-за новой одежды. Через несколько дней появилась рана чуть меньше, на этом же бедре, ещё через один день появились 2 красные точки, похожие на прыщи, не обратила внимание, но тем же вечером поняла, что это из этого же рода… что это может быть? Раны эти разных размеров, маленькие действительно похожи на прыщи, но видно, что она открытая и не затягивается, вокруг легкое покраснение, большие так же в центре выглядят как рана, вокруг неё засохшая корочка и так же покраснение вокруг

Отсутствуют
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на стрептодермию- это бактериальная инфекция кожи. Как правило, если возникает один очаг, по телу потом могут появляться новые: разносится руками если почесать, водой, одеждой.
Возникают такие процессы на фоне: микротрещин если кожа сухая,потёртостей, расчёсов, что создаёт входные ворота для бактерий.

Сейчас самое главное водой не мочить, потому что вода будет способствовать дальнейшему поддержанию инфекционного процесса, а также способствовать распространению на другие участки тела.

Наружно раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 обрабатывая очаг полностью с захватом по периферии участков здоровой кожи

Добрый вечер! это явление стрептодермии. Присоединение вторичной бактериальной инфекции на места микротравм расчесов ,трении кожи. Сейчас рекомендовано самое главное: не тереть мочалками ,меньше парить ,мыть по возможности. Рекомендовано наружно: Фукорцин раствор два раза в день до подсыхания и заживления элементов
Супироцин крем или офломелид мазь два раза в день, до выздоровления.
После лечения сменить мочалки, хорошо простирать и прогладить полотенца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Доброго времени суток . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать
Здоровья!

Здравствуйте, это похоже на поверхностную бактериальную инфекцию-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно на все очаги можете использовать крем фуцидин или мупироцин .

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.