Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3060113

Здравствуйте! У моей мамы появились боли в животе, в области пупка, больше слева, колющего характера. После приема обезболивающих препаратов ( Но-шпа, Налгезин, Тримедат) боль не утихает. Проходила обследование у онколога, терапевта. По анализам крови выявлена анемия, гемоглобин в два раза ниже нормы. Онколог ничего не выявил. Принимает препарат железа Феррум Лек 2 таб/день. На фоне сильных болей, самостоятельно прошли МРТ брюшины и забрюш.пространства. Фото результатов обследования прилагаю. Прошу проконсультировать по результатам обследования МРТ и дальнейшего обследования и лечения! Заранее спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Анемия, Холецистэктомия, Грыжа пищеводного отдела диафрагмы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам МРТ брюшной полости выявлено образование в брюшной полости параллельно петель толстой (ободочной)кишки, повышение давления в печеночных протоках, что может говорить о застойных явлениях желчи в желчных протоках. В подобной ситуации, учитывая пониженные цифры гемоглобина, рекомендуют обычно в качестве дообследования выполнить ФГДС, колоноскопию, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза), копрограмма +срытая кровь, также рекомендовано выполнить МСКТ с контрастным усилением с целью уточнения характера образования в брюшной полости. ВЫ пишете, что обследовались у онколога и терапевта, какие обследования проводились, анализы ? Какие лекарственные препараты получала? Прикрепите результаты обследований..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Обследование проходит моя мама, все с ее слов. Всё обследования, результаты в поликлинике, на руки не дают. Сдавала анализы крови, анализы мочи, кала на скрытую кровь. По результатам выявлена только анемия, причину найти не могут. Как узнать, что это за образование нашли, что это может быть?

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья! Конкретно какой специалист направлял маму на МРТ? Если онколог, рекомендуется обратиться к онкологу с результатами обследования с целью решения вопроса о дельнейшей тактики обследования. Возможный клинический минимум обследования в данной ситуации я указала. Вашей маме необходимо очное наблюдение лечащего врача с целью оценки состояния мамы и всего объема проведенных анализов и обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По обследованию выявлено новообразование среди петель кишечника
Для более детального обзора обычно рекомендуют кт с контрастом для оценки кровотока этого образования. Также в таких случаях необходима консультация онколога в связи с новыми обследованиями для дальнейшей диагностики и постановки диагноза
Здоровья вам!