Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3060204

Здравствуйте!

Примерно 1 месяц назад стала кружиться голова ( волнами 3-10 минут , по несколько раз в день ).
Обратился к терапевту - он назначил таблетки Бетагистин 24 мг , начал проходить курс . По закрытию больничного ( решил взять больничный) , уже у другого терапевта . Он уже назначил другие таблетки : Мидокалм Лонг 450 мг , Церепро 400 мг , Бетасерк Лонг 48 мг . Также этот терапевт сказал сходить к оториноларингологу . Оториноларинголог посмотрел слух , все вроде нормально .
Начал пить этот курс таблеток . Почти 3 недели пью , но все равно кружится голова . Решил после этого сдать анализы на витамины и другие параметры .
Во вложении результаты анализа .

Также мне предложили сходить к окулисту и неврологу .
Честно я запутался .
Прошу подсказать .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно выполнить МРТ головного мозга, исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
ДППГ - заболевание связано с ухом , так я понимаю ?Но я был у лора и он ничего не сказал .

Клиент
И подскажите , а что же с таблетками , которые мне прописали ? Пью их уже 3 недели .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Уровень витамина D 14 нг/мл говорит о дефиците . Нормальным считается уровень Вит D выше 30 нг/мл. В таких случаях рекомендуется прием витамина D( Аквадетрим,Винантол) 7000 ме с контролем Вит D через 1 месяц,переход на поддерживающую дозу 2000 ме при достижении целевых показателей
Принятый ответ
Клиент
Думаете головокружение из-за недостатка витамина Д ?
Терапевт, Эндокринолог
Да, есть множество исследований в отношении роли дефицита витамина D в развитии доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения(ДППГ).Проводились клинические исследования,при которых достижение уровня витамина Д немного выше 20 нг/мл уже давало существенные улучшения в виде уменьшения головокружения.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Церепро относится к ноотропным препаратам,которые к сожалению не обладают доказательным эффективностью. Их терапевтический эффект под большим сомнениям.
Мидокалм Лонг 450 мг миорелакс с большой дозой,применяется при болях в мышцах,позвоночнике. Доза большая и может вызывать слабость,сонливость ,усталость.
Бетагистин препарат с доказанной эффективностью. Помогает при нарушениях вестибулярного аппарата.
Клиент
Аквадетрим можно ли без рецепта врача ? И прям с сегодня дня ? И подскажите дозировки .
Терапевт, Эндокринолог
Да,Аквадетрим отпускается без рецепта. Лечебная доза в Вашем случае 7000 ме(соответствует 14 каплям ) ежедневно утром в течении месяца ,затем контроль уровня витамина D. При достижении уровня 30 нг/мл переходите на поддерживающую дозу 2000 ме( 4 капли Аквадетрима). В 1 капли Аквадетрим содержится 500 ме.
Терапевт, Эндокринолог
Начать можно уже сегодня
Клиент
Скажите еще , головокружение должна уйти сразу или немного нужно подождать ?
Терапевт, Эндокринолог
Сразу не уйдет,но постепенно с нормализацией уровня витамина D будет наступать улучшение.
Клиент
Спасибо большое )
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста,будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови дефицит витамина Д.
Обычно при таких показателях рекомендуется прием масляных форм витамина Д ( Вигантол) 7000 МЕ. При нормализации показателей переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Также рекомендуется сдача крови на ферритин ( запас железа в организме)
Показатель железа является малоинформативным т.к. он зависит и меняется от съеденной накануне пищи.
При дефицитных состояниях такое самочувствие вполне может быть.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Таблетки продолжить до полного курса назначенного врачом-терапевтом.
Ещё с целью исключения головокружений вызванных изменениями в шейном отделе позвоночника ( сдавлением нервных корешков и артерий), обычно рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас есть дефицит витамина D, это может быть одной из причин головокружений. Витамин D играет ключевую роль в здоровье костей, иммунной системе и поддержке нормального функционирования нервной системы. Недавние исследования показали, что дефицит витамина D может быть связан с рядом неврологических симптомов, включая головокружение, усталость, мышечную слабость и даже депрессию. Также дефицит витамина D может оказывать влияние на вестибулярную систему, что потенциально может способствовать возникновению головокружений, особенно если у вас есть другие факторы риска (например, сидячий образ жизни, малое количество солнечного света или проблемы с усвоением витаминов).
Рекомендую капли аквадетрим 14 кап мем затем ещё 4 кап по утрам 2 мес как поддерживающая дозировка.
Помимо этого, важно продолжить лечение основного заболевания, если оно было установлено, и обратиться к врачам для исключения других причин головокружений, таких как проблемы с внутренним ухом, сосудистые расстройства или неврологические заболевания.
И очень хорошо помогает от головокрудения вериигохель 20 кап до 6 р/д, улучшение после первого применения.
Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если 3 недели нет эффекта значит причина не неврологическая.
Клиент
Его можно без рецепта врача ? Прям с сегодняшнего дня ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да его можно начинать без рецепта с сегодняшнего дня.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках
Такое рекомендуется проверить уровень ферритина
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
А что вы имеете ввиду проблем с шейным отделом позвоночника ?
Когда разминаю шею , она хрустит . А больше сказать ничего и не могу .
Подскажите , а что за ферритин и за что он отвечает ?
Клиент
Терапевт
Ферритин это белок, который накапливает в селе железо и высвобождает его когда оно необходимо, запасы проще говоря
Про шейный отдел, рекомендуется выполнить МРТ имключить наличие грыж и протрузий
Терапевт
Таблетки принимать курсом, сколько назначил доктор
Невролог
Церепро и другие ноотропы не применяются в современной медицине
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Лучше отменить препараты , которые спустя 3 недели приема не дали должного результата