Консультация дерматолога /

Пятна на спине и плечах — вопрос №3060230

Примерно месяца 3 назад обратила внимание, что на плечах появились большие красные пятна. Я много потею по ночам. Может из-за этого? Но когда то у меня обнаруживали пятна на груди - ставили склеродермию. Но не системную. Особо не лечилась и не обследовалась. Но вроде на вид пятна не похожи на то, что были.
Пятна не чешутся и не беспокоят
Но становятся ярче.
Возраст: 55

Хронические болезни: Хронические болезни: он тиреодит, ожирение, Склероатрофическийлихен вульвы,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятна шелушатся ? Они похоже на проявления отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . На груди сейчас нет высыпаний ?
Клиент
Елена Владимировна, не шелушатся, на груди нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе, употреблении сладкого )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить сладкое
-одежда свободная, хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза
На склеродермию по фото непохоже
В анализе крови на антинукреарный фактор не описано отклонений,такая картина обычно говорит о норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте 1 пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Рекомендации при отрубевидном лишае:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Клиент
Наталья Олеговна, пробу с йодом прикрепила как два скриншота. Смазывала обычным бытовым йодом. Он не совсем как будто прокрасил и пятно как будто видно сквозь него. Надо было жирнее мазать? Или достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юля, по фото проба положительная.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
В таком случае рекомендуют провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуют: одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней, затем 1 раз в неделю.
Ограничить прием сладкого, мучного на время.
По фото данных за склеродермию не вижу.
Клиент
Вероника Эдуардовна, пробу с йодом прикрепила как два скриншота. Смазывала обычным бытовым йодом. Он не совсем как будто прокрасил и пятно как будто видно сквозь него. Надо было жирнее мазать? Или достаточно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела,достаточно.
Проба считается положительной.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото похоже на отрубевидный лишай .
В таких случаях можно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
После проведения пробы приложите фото смазанное йодом .
Клиент
Зиярат, пробу с йодом прикрепила как два скриншота. Смазывала обычным бытовым йодом. Он не совсем как будто прокрасил и пятно как будто видно сквозь него. Надо было жирнее мазать? Или достаточно?