Консультация маммолога /

Фиброаденоматоз — вопрос №3060233

Здравствуйте. Появилось слегка болезненное уплотнение в левой молочной железе. Прошла все необходимые обследования. Прикрепляю. Назначили лечение. Хочу уточнить по поводу назначенного лечения. Прожестожель можно при моем диагнозе? Сегодня первый раз нанесла гель по 2.5г на каждую молочную железу. Прочитав информацию в интернете засомневалась в правильности лечения. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 36

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Прожестожель в вашем случае не противопоказан, но важно понимать, что он не рассосет узловую форму фиброаденоматоза, или кисты, также как и индинол форто, препараты преимущественно назначаются при наличии боли в груди.
Из зоны интереса по узи вам взяли материал на гистологическое исследование и исключили злокачественный процесс. Локальный фиброаденоматоз и кисты достаточно наблюдать в динамике- ежегодное узи, после 40 лет + маммография 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо учитывать как давно у вас есть узловое образование слева. Трепанбиопсию проводили под контролем узи?
С какой целью впм назначили препараты? У вас есть субъективные жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, да, под узи. Ощущения были когда обнаружила образование. Сейчас тже периодически бывает болезненность в молочных железах. Но мне особо это не мешает. У меня всегда были болевые ощущения.
Онколог
Как давно это образование, которое пунктировали? Или это впервые выявленное образование?

Прожестожель обычно назначают, если есть жалобы на отчётность, болезненность желез во 2 фазу цикла. Если жалоб активных нет, то можно и не использовать.

Индинол форто мог быть назначен с учётом общей картины по узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лечение назначено корректно, с учетом клинических рекомендаций. Это лекарственные антипролиферативные препараты, не БАДы, не фитотерапия.

Индинол форто это синтетический индолкарбинол, противоопухолевый препарат, принимается ежедневно дважды в сутки 6 мес.

Коррективы внесла бы по прожестожелю. Его лучше использовать в кумулятивном режиме: ежедневно 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. То есть терапию гелем вы завершите раньше.
Нет смысла применять его циклично (с 16 по 25 день цикла), так как данный препарат не имеет системного гормонального действия. Не противопоказан вам, с учетом результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если продолжать применять прожестожель,то я не поняла дозировку. На аппликаторе есть деление, т.е. 1 половинка 1.25г и другая 1.25г. Итого вся полоска 2.5 г. За один раз например утром на одну млочную железу сколько геля нанести? 1.25 и на другую 1.25,или на каждую ро 2.5. В инструкции неронятно. И сколько раз в день применять?
Еще такой момент, не поставили конкретную форму или степень заболевания. Я читала что фиброаденоматозы бывают разные. Отсюда риск озлакочествления разный.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
2.5 г Геля на каждую железу на ночь.
Это целая доза.

У вас фиброз. Риск озлокачествления - нулевой. ЗНО так не организуется ни на одном из этапов заболевания
Клиент
Наталья Александровна, что вы имеете ввиду под понятием не организуется?
Клиент
Наталья Александровна, для чего тогда деление на лопатке по 1.25гр? У меня получается по 2.5г на каждую. Итого,если мазать 1 раз в день общая дозировка в сутки 5 гр. Верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что может быть назначена половина дозы в некоторых случаях.
Значит, что локальный фиброз не служит субстратом для ЗНО
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А есть какие то ограничения по образу жизни с данным заболеванием? (Питание, алкоголь, физ.нагрузки и т.д. сауна). И теже ограничения пока идет лечение. Например нельзя алкоголь вместе с индинолом и т.п
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никаких ограничений. Разве что можете ограничить продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Клиент
Наталья Александровна, кофе исключать совсем не надо? Я его пью по 2 чашки в день. Это не много?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ограничить. Но 2 чашки это не много, можете оставить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Еще уточнить хочу. Пользоваться антиперспирантом безопасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, безопасно, он действует максимум в дерме, не влияя даже на подкожно-жировую клетчатку. И тем более, на ткань МЖ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас!
Клиент
Наталья Александровна, прожестожель использовать без перерыва 2 мес и во время менструации?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, ежедневно без внимания на день менструального цикла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описан доброкачественный процесс. В данной ситуации с антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Прожестожель вам не противопоказан его рекомендуется наносить 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные обследований у вас абсолютно доброкачественный процесс. Препараты назначены корректно и противопоказаний к их применению нет. В дальнейшем необходимо наблюдение. Желательно повторить УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое!