Выделения за сутки до месячных

Добрый день! В течение 3 месяцев беспокоят выделения за сутки до месячных, они очень жидкие и достаточно обильные, при этом жжения и зуда нет. Во время овуляции была слизь со слегка желтоватым оттенком, после овуляции были кремовые выделения, и вот сегодня такие обильные жидкие. Анализы на ИППП сдавала в январе, также сдавала Фемофлор-16, там была только кандида, ее я пролечила. Могут ли быть такие жидкие выделения за сутки до месячных патологией?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы
Если анализы все без отклонений, если зуда, жжения или неприятного запаха нет, то все в порядке

Выделения из половых путей могут быть более жидкими во вторую фазу цикла по причине высокого уровня прогестерона в крови

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ!

Алена, Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, зачастую перед менструацией наблюдается усиление выделений. Если нет зуда, жжения и неприятного запаха, то рекомендуется их рассматривать как вариант нормы. Обычно такие выделения характерны до/после менструации, а так же в период овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо!

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, перед менструацией обычно меняется ph выделений в щелочную сторону и может проявляться бактериальный вагиноз. Скажите , кроме обильности как то беспокоят выделения? Может быть запах ? Обычно при баквагинозе отмечается запах несвежей рыбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Михайловна, нет, пугает сам факт таких выделений, поскольку они жидкие и достаточно обильные и не припомню, чтобы раньше такое было.

Алёна, по описанию нет поводов для беспокойства. Выделения после овуляции в норме окрашиваются желтоватым оттенком, это связано с действием прогестерона. А перед месячными падает уровень гормонов и выделения становятся водянистыми и более обильными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Михайловна, благодарю вас!)

Здоровья 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , это не патология, дело в том что за время женского цикла меняется гормональный фон регулярно, поэтому такие выделения, это не патология, не переживайте. Лечения такие выделения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Гузель Альфредовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Волноваться не стоит, так как в похожих случаях- это просто изменение уровня гормонов и изменение ph во влагалище перед менструацией. Необходимо подмываться водой , исключить ежедневные прокладки и синтетическое тесное белье