Консультация гинеколога /

Что делать при пропуске кок — вопрос №3060407

Здравствуйте, принимаю кок джес плюс больше года. 21.03.2025 был нпа, до этого все таблетки принимала вовремя в 8.00 без пропусков, но 22.03.2025 забыла принять 16 таблетку и вспомнила только 23.03.2025 в 12.00, сразу же выпила пропущенную 16 и текущую 17. После пропуска таблетки полового акта не было. Скажите пожалуйста, возможна из-за этого беременность, нужно ли принять эскапел и как после него восстановить цикл. Нужно ли будет начать новую упаковку без перерыва на 4 дня? Но самое главное, возможна ли беременность?

Возраст: 20

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы все сделали правильно. Не переживайте, при длительном приеме КОК есть небольшой контрацептивный эффект и беременность в данном случае исключена.
Если с момента как вы вспомнили о забытой таблетке прошло менее 24 часов, то принимаете ее как вспомнили и дальше по схеме. Если более, то принимаете предыдущую и настоящую и дальше так же по схеме
Клиент
София Валерьевна, скажите пожалуйста, а нужно ли пропускать пустышки и начинать сразу после старой упаковки новую, или нужно принять неактивные таблетки и ждать менструацию?

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Пустышки можете принимать каждый день для удобства, чтоб не сбиваться. Либо можете их не пить и отсчитать ровно столько дней сколько пустышек и эти дни не пить, а далее принимать новую упаковку с первой. И спокойно ждите менструацию
Клиент
София Валерьевна, какова вероятность беременности, если тянет низ живота, перепады настроения и тошнота, и после пропущенной таблетки не было прорывных кровотечений, как у других
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На регулярном приеме кок с всего одним пропуском беременность крайне маловероятна
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте! Так как вы принимаете КОК больше года, то у вас стабильный гормональный фон, который при вот такой описанной вами ситуации сильно не изменится. Ваша тактика была верной, поэтому продолжайте прием как обычно. Пропускать неактивные таблетки не нужно. Контрацептивный эффект от одной пропущенной таблетки не пострадает, можете не переживать и экстренная контрацепция в вашем случае не нужна
Если остались вопросы, готова ответить
Клиент
Ярослава Евгеньевна, какова вероятность беременности, если тянет низ живота, перепады настроения и тошнота, и после пропущенной таблетки не было прорывных кровотечений, как у других
Гинеколог, Психолог, Акушер
Не должно было быть прорывного кровотечения после пропуска одной таблетки, так как вы принимаете кок довольно давно и гормональный фон у вас стабилен. Описанные вами симптомы не являются достоверными признаками беременности. Ее вероятность крайне низкая
Клиент
Ярослава Евгеньевна, спасибо большое☺️
Гинеколог, Психолог, Акушер
Рада была помочь!