Затяжная желтушка

Ребенку сейчас 3,5 месяца (31.05.2020 г.р). Желтушка появилась на 5-6 день. Последний анализ на билирубин сегодня сдали. Общий 38. 2. Прямой 11.3 Непрямой 26.9. Месяц назад сдавали был: Общий 68.2 Прямой 8.7 Непрямой 59.5. В 2 месяца был Общий 89.2 Прямой 6.0 Непрямой 83.2 В 1 месяц сдавали : Общий 120 Прямой 11 Непрямой 109. Назначали нам урсосан ,но толком пропить не смогли ,начался понос . Скажите опасна ли такая затяжная желтушка и то ,что прямой билирубин повысился? УЗИ делали два дня назад ,брюшной полости ,все в норме.

У вас же всё практически в норме, если не было никаких проблем, то и не будет. То что она затяжная, но билирубин уже невысокий для организма не страшно. Всё пройдёт.

Наталья, спасибо большое.

Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании?

Татьяна, здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливание.

Прибавки в весе хорошие? Жалоб никаких нет?

Татьяна, за первый месяц прибавка - 1320г., 2 месяц - 1060г. 3 - й месяц 730 г

Скорее всего у малыша желтуха грудного вскармливания. Это физиологическое состояние, в большинстве случаев лечение не требуется, только наблюдение. У вас наблюдается положительная динамика, цифры билирубина не высокие. С такими значениями билирубина никакой опасности для организма ребенка нет.

Татьяна, спасибо огромное.

Не за что! Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. У вас положительная динамика, ничего быть не должно, не опасен такой уровень биллирубина. Желтушка постепенно спадет. Гуляйте подольше на улице.Здороатя ребеночку

Альбина, спасибо большое.

Здравствуйте! Такие цифры билирубина не опасны и ничем не угрожают здоровью ребенка. Что по узи брюшной полости? Причиной может быть особенность строения желчного пузыря с изгибом. Если ребенок на ИВ по- чаще предлагайте воду. Если на ГВ, кормите по требованию. И не переживайте! Билирубин почти пришел в норму. Такие незначительные отклонения ни о чем плохом не говорят.

Аида, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье! Не болейте и не волнуйтесь! Наслаждайтесь материнством)

Здоровья

Про узи увидела. Тем более по узи все в норме.

Добрый вечер. Не переживайте, это не опасно, никаких последствий не будет.

Людмила, спасибо большое.

Здравствуйте. У вас отмечается положительная динамика. Прямой билирубин может повышаться в связи с той же затяжной желтухой. Объясню обмен билирубина. При разрушении эритроцитов из них выходит гемоглобин (разрушаются эритроциты, которые были необходимы внутриутробно). Гемоглобин путем превращений преобразуется в непрямой билирубин. Он достаточно токсичен. Поэтому в печени он преобразуется в нетоксичный прямой и выводится с желчью в кишечник. Печень новорождённых ещё незрелая и ей трудно справиться с такой нагрузкой. Поэтому появляется желтуха. Если повышен не прямой билирубин, то естественно, образуется много и прямого. Я бы рекомендовала пропить курс урсофалька в суспензии. Он хорошо переносится. По 1мл х1раз в день вечером 2недели. Он обладает желчегонным эффектом и улучшает работу клеток печени. Что приведёт к более быстрой нормализации показателей. Можно предлагать воду между кормлениями. (правда, на грудном вскармливании это сложно). Всего доброго!

Елена, спасибо большое.