Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №3026505

Здравствуйте !
Ребенку 6,5 месяцев ( девочка)
С рождения была затяжная желтушка , повышены Алт и аст
В 5 месяцев сдали кровь на качественные вирусы ( обнаружен ЦМВ)
Вес в 6 месяцев был 7850 рост 68см
Сейчас за пол месяца прибавила 150 грамм всего.
Первый вопрос . Ребенок срыгивает обильно , когда садится … сразу начинает прям срыгивать и по несколько раз .. сегодня уже раз 5 спрыгнула именно во время сидения … иногда дни бывают не срыгивает так много .. Или вообще не срыгивает . Есть загиб по узи. Из за чего это может быть ? Что проверить ?
Второй вопрос . Я начала месяц назад докармливать ребенка смесью на ночь, иногда днём не много ( мы на ГВ) кабрита с козьим молоком.. реакций не было , но , ребенок теперь какает один раз в 2 дня или вот сегодня уже третий пошел пока не сходила . Из прикорма ввели каши .. ест не много утром ( между гв) , овощи днём пюре … яйцо микродозы ввели и банан с яблоком.
Нормально ли это , что ребенок ходит в туалет практически на гв и не много смесь с прикормом , раз в 2-3 дня ???
Третий вопрос . Что делать с ЦМВ?
Развивается хорошо сидит , практически ползает на четвереньках.
Еще стали краснеть не много щёки практически каждый день . суховаты , остальное тело всегда чистое .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае нужно дополнительно сделать узи желудка ( малышам делают такое), чтобы исключить рефлюкс ( из-за того что частые срыгивания, в свое время тоже сыну делала это узи);из-за смеси ситуация со стулом вполне возможна, нужно смотреть в первую очередь беспокоит ли это ребенка и в зависимости от этого принимать меры; касаемо вируса обнаруженного и плюс увеличение печеночных ферментов считаю необходимо назначить терапию, вас не отправлял участковый педиатр к иммунологу или инфекционисту по этому вопросу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По поводу срыгиваний. Как давно это у вас?
Обильно срыгивает часто?
Задержка стула с вводом смеси это норма. Не переживайте. Животик ребенка беспокоит?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вес у вас для 6 месяцев достаточный.
Но прибавка маленькая, и скорее всего это из за срыгиваний.

Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность его строения , есть практически у каждого, на функцию никак не влияет, вызывать это срыгивания не может.
Необходимо сделать узи пилорического отдела (исключить изменения со стороны пищевода).

Стул при добавлении смеси становится реже, это нормально.
Но главное, чтоб не было плотного стула.
И раз даете смесь , то по чуть чуть предлагайте ребёнку воду.

Цмв выявлен.
Но специфического лечения этой инфекции нет.
Все мероприятия сводятся к наблюдению за биохимическими показателями (алт, аст) и за структурой печени, она у вас сейчас в норме.
При отсутствии жалоб анализы м узи повторить через 1 месяц.
При появлении температуры, показаться инфекционисту.

На щечках возможно проявление атопического дерматита, попробуйте увлажнять Бепантен 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты исследования.
По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы, референсые значение указаны для детей более старшего возраста.
По результатам биохимии крови также повышена трансаминазы (АЛТ, АСТ), стоит проконтролировать через 3 месяца. Также стоит проконтролировать прямой билирубин потому что на данном этапе он умерено повышен.
1. В плане срыгивания, рекомендую провести ребёнку узи желудка с водно-сифонной пробой для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
2. По поводу задержки стула: да такая ситуация бывает на фоне введения смеси, в данном случае могу порекомендовать:
1. Соблюдение водного режима. Употребление большого количества напитков на водной основе увеличивает количество воды в фекалиях, соответсвенно кал становится мягче, а походы в туалет регулярные и спокойные. Рекомендованный объем 40 мл/кг/сутки;
2. Также стоит увеличить потребление клетчатки, так как она задерживает жидкость в каловых массах и делает их более мягкими (свежие фрукты, овощи). Можно начинать водить овощи более активно, уменьшить незначительно объем каши и увеличить объемы овощей;
3. Также, для стабилизации работы кишечника могу порекомендовать симбиотики на основе лактобактерии ройтери, которые имеют доказанную эффективность при борьбе с функциональными запорами (Максилак беби в каплях, бифицим)
3. В плане покраснения и шелушения щечек, чаще всего так проявляется раздражительный дерматит у малышей. Он может быть связан с пищевыми аллергиями, с контактными аллергенами. Желательно в данном случае ограничиться местной терапии и посмотреть за результатом:
- использование эмолентов: цикапласт В5 на начальных этапах, далее липикар, также неплохие варианты атопик крем, бепантен детский. Наносим толстым слоем на зону покраснения и шелушения.
4. ЦМВ действительно выявлен у малыша, поэтому при наличии частых заболеваний и при сохранении повышенных трансаминаз и билирубина, рекомендую очную консультацию инфекциониста с разработкой дальнейшей тактики ведения ребёнка. На данном этапе назначения лечения не требуется.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦМВ это разновидность вируса герпеса- его не надо бояться, он есть у всех или почти у всех. На ИВ стула может не быть до 5 дней. Для регуляции стула рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - вода нужна ферментам для работы, кроме того чаи работают как мини- прикорм что очень хорошо для адаптации ферментов и работы пищеварительной системы. Загиб это анатомическая особенность, с возрастом они часто самоустраняются. Главное следить за режимом питания, питьевым режимом и физической активностью. Сфинктеры не дозрели у малышей поэтому срыгивания могут быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор