Образование в пазухе

Здравствуйте! 12 февраля 2025 года мне была проведена операция (септопластика, двусторонняя нижняя щадящая конхотомия, риноантростомия с двух сторон). Корочки перестали выходить пару недель назад, присутствует периодическая заложенность в левом носовом ходу. Вчера на приеме у ортодонта делали снимок КТ, увидела какое то образование. Подскажите, что это может быть? Повторно делать операцию не хочу((

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ссылку на КТ снимок. Загрузите на Яндекс диск и ссылку сюда можно. И протокол операции, который вам делали ранее.
Судя по фото пристеночный отек имеется.

В нос сейчас что нибудь брызгаете? Нет у вас аллергии?

Здравствуйте.
Желательно показать стрелочкой что именно беспокоит вас?
Если о том что есть пазухи, то мы видим утолщение слизистой оболочки, хирургическим путём удалять это не нужно. Это остаточные явления воспаления возможно после операции.
Как дышит нос на сегодняшний день? Использовали в нос что-нибудь для лечения устранение симптомов?

Татьяна Владимировна, есть легкая заложенность в левом ходу (изначально он и беспокоил, до операции) пользуюсь назонексом, КТ делалось для ортодонта, там очень много файлов. Меня беспокоит разница между левой и правой пазухой на снимке

В правой пазухе есть утолщение слизистой оболочки, но оно не значительное, слева все хорошо .
Назонекс в какой дозе используете?

Татьяна Владимировна, назонекс 1-2 впрыска 3-4 раза в день

Принятый ответ

Назонекс рекомендуется использовать по 2 впрыска 2 раза в день.
При наличии склонности к аллергии рекомендуется момат-рино Адванс или Реалтрис.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте
Какие именно образование вас смущает?
Прикрепите полное описание КТ пазух носа
Также можете пролистать сам диск КТ, записать на видео, прикрепить видео в файлообменник, а сюда ссылку?

Какие у вас сейчас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Здравствуйте, по КТ отёк в пазухе, чтобы определить более точно что это необходимо смотреть сам диск КТ, если возможность есть прикрепите ссылку для скачивания диска КТ сюда .